Твердый кал

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, беспокит проблема туалета. Хожу в туалкт каждый день, но кал либо весь "овечий", либо только в начале, а потом мягкий. Уже пробовала и пробиотик и с пребиотиками пить, и нормазе. Действует только когда пью их, роли кал становится прежний. В чем может быть проблема? Какие анализы нужно сдать? Или что можно принимать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

6 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-09 07:59
Доброе утро<divКак вы обследовались?
Анализ кала на копрограмму?
Дело в том, что пробиотики скорее запирают кишку, нежели наоборот.
В вашем юном возрасте два основных варианта:
- аномалия кишечника в виде долихосигмы или долихоколона <div- либо гиподинамия кишки с замедлением пассажа каловых масс <divАномалию лучше всего видно при фиброколоноскопию <divУзнайте у родителей, нет ли у них таких проблем, часто это наследственный недуг <divС чем связаны перемены в стуле?
Что этому предшествовало?
Стресс, изменился режим питания? Мало воды пьете? Недостаточно клетчатки в рационе?
Какие препараты принимаете, назнач. Другими специалистами?
БАДы?
Татьяна 2020-12-09 08:04
По какой причине я не знаю даже началось это. Ещё не обследовалась. Делала только фгдс, ещё в апреле. Там был лишь поверхностный гастрит и хеликобактер. Ее вылечила.
Татьяна 2020-12-09 08:06
До этого принимала препарат железа. Думала из-за него проблемы со стулом. Но после прекращения пить железо, кал не нормализовался.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-09 08:09
Если сейчас нет возможности делать фкс<divНачните с простого:
- тримедат ретард(необутин форте) 300мг 2р/день за 20 минут до еды 28дней
- фитомуцил по 1пак/3р/день между едой запивать 1ст. Воды 28 дней <div- минёр. вода Донат по 1ст/2р/день за 30 минут до еды не менее 1 мес <div- Дюфалак 5 мл вечером перед сном 14 дней <divПостепенная отмена дюфалака, далее остаётесь на остальных препаратах <divЕсли вдруг жидкий стул, надо регулировать прием, уменьшать дозировку мин. Воды и т. д.
Воды не менее 1,5л/ день <divДиета с содерж. Клетчатки(см.3 по Певзнеру)
Татьяна 2020-12-09 08:12
А каковы вообще причины такого стула?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-09 08:33
Я же выше написала, два варианта<divИли вы обследуетесь, исключаете аномалию кишечника, либо сдаете скрининг- копрограмма+я/глист+простейшие, кал на скрытую кровь после 3-х дневной диеты, кал на кальпротектин для исключения взк, онкопроцесса.
Иногда вдивертикулярная болезнь может давать такую дисфункцию, но опять таки для исключения надо фиброколоноскопию делать. И у молодых редко развивается эта болезнь, таки это более возрастная категория. <divЗачем пили железо? Какие показатели крови? Клинический? Ферритин? Сывороточное железо?
Какой препарат пили? Продолжительность курса?
Да железо может давать запоры, это факт, но, обычно все восстанавливается после отмены <divЕсли нет возможности обследоваться, начните курс, кот. Я обозначила и см. В динамике.