Кашель и лямблии

Спрашивает: Yuliya
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в 2017 году вотвремя отдыха в Лермонтова начались симптомы отравления которые через 3 дня прошли и начался кашель. Кашляла 4 месяца. Обратилась к имунологу которая по титрам в крови выявила лямблий. Цисты лямблий были обнаружены и в кале (позде). После длительного лечения анализы стали чистые. Подоечила желудок и забыла о проблеме. В итоге месяц назад. Появился жидкий стул потом признаки ОРЗ потом снова стул и признаки и я начала кашлять. На приёме у врача был поставлен бронхит, но после курса 10 дней левофлаксоцин кашель продолжился. Кашель такой как был 2017 ощущение как будто то я подавилас чем то. Пошла на прием к гастроэнтерологу и он назначил обследование заподозрив заброс. После обследования доктор сказал что признаков заброса нет. Назначила лечение альф нормикс, Ганатон, ношпу и нольпазу. Кашель начал утихать день на третий, но до конца не прошел. Подскажите это могут быть лямблии? Язык белый обложенный. Какие обследования необходимо пройти дополнительно? Можно ли от них избавится на всегда? Результаты узи и гастроскопию прикладываю. Как вылечить воспалительный процесс? Связан ли он с лямблиями?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-21 12:17
Yuliya! Пройдите обследования -1. кал на лямблии с обогащением. 2. кровь из вены на выявление антител G методом ИФА к паразитам -лямблии, аскарида, токсокара, описторхии. Кроме этого сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала, т. к. заболевание начиналось с нарушения стула. По данным обследований, ваш врач сделает заключение. И проведет коррекцию лечения. С учетом данных УЗИ ОБП -уплотнение стенок ж. пузыря и осадок пристеночный, диета стол №5 по Певзнеру, см. В интерне, капсулы Урсосан по 250 мг перед сном, запивать водой. Курс приема 1 месяц. Капсулы Дуспаталин по 1 к. 2 раза вдень за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Креон по 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Всего доброго.