Неустойчивый стул

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. У меня некоторое время не поладки с кишечником. Присутствуют газы, особенно вечером. Стул какой то нестабильный. То кашицеобразный, то оформленный. Допустим утром жидкий стул, а на следующий день уже твёрдый. И вот так каждый день. Иногда кашицеобразный стул бывает и по неделю. Не знаю, присутствует ли кровь, не всматривалась. Проходила колоноскопию почти два года назад: катаральный колит. (показаний не было, просто заметила кровь в конце, оказался геморрой) По УЗИ брюшной полости: хр панкреатит, холестицит, загиб желчного пузыря. По гастроскопии: бульбит, бактерия ЗИЛах. Рефликс. Скажите, из за чего такой нестабильный может быть стул и постоянно эти газы? Нужно сказать, я не соблюдая диету, да и лишний вес есть. Может какую нибудь диету или таблетки помогут? С уважением, Инга
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-24 12:25
Инга! При хронических заболеваниях ЖКТ, вам необходимо 1 раз в год проходить ФГДС + тест на хеликобактер пилори, УЗИ ОБП, ОАК, ОАМ, печеночные пробы. По данным этих обследование. Врач назначает диету и лечение. Пройдите обследование кала на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Если будет выявлен дисбактериоз, то врач назначит лечение. Эти жалобы могут быть как при дисбактериозе в кишечнике, так и при нарушении оттока желчи, воспалении в желудке. Нет такой одной таблетки, чтобы убрала все эти симптомы. Нужен осмотр и данные обследований. Сейчас соблюдайте диету стол, №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Таблетки Тримедат по 200 мг за 20 минут до еды 3 раза в день. Курс приема 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Инга 2018-09-24 13:59
Спасибо вам большое за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-24 16:14
Инга! Пожалуйста, здоровья Вам.