Громко бурлит живот

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, мучает вот какая проблема: часто и громко бурлит живот, особенно заметно вечером, когда ложусь. Заметила, что больше бурлит на спине и совсем не бурлит на правом боку (может есть какая-то связь). Страдаю от этой проблемы около двух лет, проходила врачей несколько раз и все без толку. В первый раз отправили на узи, показало увеличенную поджелудочную и большое количество газов в кишечнике, выписали трихопол, энтерофурил, бак сет форте, пангрол, хофитол - результата особого не заметила. Пару месяцев назад опять ходила к врачу, отправили на гастроскопию (воспаление нижней части желудка), на узи так же много газа в кишечнике. Так же посоветовали сдать тест на хеликобактер пилори - отрицательный. Пролечилась второй раз и опять ничего. Питаюсь хорошо, сладкого не ем. Что же это может быть? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-06-09 10:19
Дарья! Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Если будут выявлены нарушения, получите рекомендации у своего врача по лечению. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Т. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Затем при пищевой нагрузке.