Метеоризм и боль внизу живота
Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Заикание и синдром Туретта.
Здравствуйте! На протяжении нескольких последних месяцев меня беспокоит метеоризм. УЗИ показало избыточное количество газов в кишечнике. Началось всё с того, что месяца 2 назад у меня резко заболел живот, даже была температура 37,1-37,2 градусов. Даже хирург заподозрил аппендицит и срочно направила меня на УЗИ брюшной полости и аппендикса. Врач-УЗИ очень внимательно и долго выполняла диагностику и не заметила признаков аппендицита. НО заметила избыточное скопление газов в кишечнике. Хирург также это заметила. У меня были постоянные урчания в животе (особенно при надавливании) и боль в животе, которая прошла спустя 3-5 дней. Также принимал "Эспумизан". Однако недавно (недели 3 назад) снова стал побаливать живот. Причём он болит над лобком. Грубо говоря: от пупка отступаем 6 см вправо и опускаемся на 7 см вниз. То есть самый-самый низ живота (граница с лобковой частью) справа. Боль ноющая и возникает внезапно. Длится при этом несколько секунд-минуту. Также здесь может наблюдаться покалывание. И ещё: если надавить на эту часть не прилагая особых усилий, то боль достаточно сильная, пока не отпустишь руку. Также при надавливании возникает сильное урчание в животе. У меня есть гастрит (выявлен по недавнему ФГДС), года 3 назад был рефлюкс-эзофагит, который удалось вылечить. Вот буквально 3 дня назад снова делал УЗИ (причём на всякий случай делал УЗИ не только брюшной полости, но и мочевого пузыря, предстательной железы, пахово-мошоночной области, дабы исключить другие заболевания) и результат тот же — избыточное количество газов в кишечнике. Причём врач была другая (как и клиника) и о предыдущих УЗИ не знала. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина такого метеоризма? Опасно ли это вообще? Стоит ли так паниковать? Может ли это быть из-за нарушения режима дня, диеты и т. п.? Бывает так: идёшь по улице и резко начинает болеть низ живота, спустя незначительное время проходит. Я прикладываю результаты УЗИ брюшной полости. Мне 16,5 лет. Заранее большое вам спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-10 10:58
Матвей! Изучив вашу историю заболевания, отсутствие патологии на УЗИ ОБП вам нужно пройти обследование кишечника и мочеполовой системы. По кишечнику пройдите 1. кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала 2. кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотиками фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике 3. кал на показатель кальпротектин -показатель воспаления в кишечнике 4. кал на я/глист 5 печеночные пробы + амилаза, амилаза в моче, 6 ирригоскопия кишечника с барием, чтобы узнать состояние толстого кишечника. Со всеми данными проходите осмотр у врача терапевта или проктолога, если будут выявлены нарушения в работе толстого кишечника. По мочеполовой системе пройдите 1. ОАМ 2. анализ мочи по Нечипоренко 3. почечные пробы 4. анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам 5. УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря у врача уролога. Со всеми данными по почкам проходите осмотр у врача уролога. Всего доброго.
1