Диарея после антибиотиков
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, при приеме Амоксиклава 1000мг 2 раза в день и Кларитромицина 500 мг, Денола по 2 т 2 раза в день и Нексиума 40 мг 2 раза в день при лечении хеликобактер пилори в течение 2 недель был кашицеобразный стул 2 раза в день. Диета соблюдалась. После отмены препаратов стул кашицеобразный сохранялся. После того, как был съеден гороховый суп через несколько часов появился жидкий водянистый стул до 8 раз в сутки, а на следующий день добавилась слизь. Какие действия предпринять? Какие препараты безопасно применять для закрепления стула?. Нужны пребиотики и пробиотики? Можно смекту? И необходимы ли антибиотики для лечения возможных кокцидий или сначала сдать кал?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Александр! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Смекта по 1п. 3 раза в день. Курс приема 3 дня. Фестал после еды 3 раза в день. Бифидумбактерин по 5 доз 3 раза в день. Курс приема 14 дней. По данным обследования пройдите осмотр у врача для назначения курса лечения.