Чем можно лечить колит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Помогите разобраться у меня уже несколько лет температура 37,2, болит живот, вся брюшная полость, урчание в животе, слабость, иногда тошнит, присутствует метеоризм. Но больше всего меня стало беспокоить то, что я стала иногда часто ходить по большому, иногда бывает 5раз в день. Раньше такого не было. А теперь увидела кал стал зеленоватого цвета. У терапевта была не у одного, сказали все нормально. Сдавала ОАК, биохимию- все нормально. Проходила УЗИ брюшной полости, ФГДС. все нормально. Делала коноскопию, но не смогли сделать. Сделала ирригоскопию. Я так понимаю по обследованию у меня хронический колит. Чем его лечить, мне терапевт ничего не прописала. А болит живот постоянно. Прилагаю фото. Скажите ирригоскопии достаточно или еще что-то нужно пройти? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-10-08 13:29
Светлана! С учетом этой информации, вам следует сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на я/глист. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к паразитам - аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, токсоплазма, эхинококк. Выявленные у вас нарушения в расположении петель кишечника, чаще вызывают запор. Кал на копрограмму.
Платная консультация
Светлана 2022-10-08 22:34
Спасибо, Елена Владимировна за ответ. Я сдавала кровь на антитела, правда год назад. Ничего не было выявлено. Только к описторхам в титре 1*100. Недавно сдавала кал трижды на описторхоз. Все нормально. А брюшная полость болит каждый день. Скажите, а это не колит у меня по ирригоскопии? И еще онкологии не может быть, достаточно обследования такого? Я просто не знаю, что уже делать. Все нормально, а боли не проходят. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-10-09 12:39
Светлана! Если были выявлены антитела к описторхии, то есть только один способ выявить этого паразита. Это дуоденальное зондирование. Пройдите его.