Запор, овечий кал
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 30 лет, уже более 10 лет мучают запоры, кал то плотный, то овечий, но жидкий. Сама в туалет практически не хочу, каждый день помогаю себе пальцем прям выковыривать кал, знаю что у мамы тоже была такая проблема, но мама 20 лет назад умерла. Часто в кале слизь или прозрачные слизнивые нити. Лишнего веса нет, питаюсь правильно, но очень много целлюлита на бёдрах. После Родов и КС лечила у проктолога в Уро про Геморой, одевали кольца, трещину лазером лечили, все отлично сейчас, все вылечили, Делали мини колоноскопию на 40 см все в норме, но проблема с туалетом так и осталась. Сдала анализы, прикрепляю их к вопросу
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Светлана! Более вероятно, что основная причина - это снижение тонуса и моторики нижних отделов кишечника. Для нормализации этого нужно ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, бёдер, ягодиц. Для размягчения стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. В анализах есть повышение эозинофилов. Желательно исключить хронические инфекции, сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, ещё на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Платная консультация
Светлана 2019-10-08 22:21
Огромное спасибо за ответ! Я сдам анализ крови на антитела, и буду выполнять все ваши советы.