Кишечник реагирует только на раздражающее слабительное

Спрашивает: Королина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Ранее я обращалась к Вам. У меня очень сложная ситуация.
Ранее я сталкивалась с запорами. И также я умудрилась пройти лечение у психотерапевта антидепрессантами, и пока шло лечение и полгода после него у меня стул тогда сам наладился и все было прекрасно. Но в конце лета 2020г у меня снова случился резкий запор. И здесь я опять начала загоняться и накручивать себя, что вдруг там что-то смертельно опасное у меня слева в животе, т. к. увидела картинку в интернете, что слева может быть опухоль в кишечнике. И вот я каждый день нервничаю и накручиваюсь и дошло до того сейчас, что стала болеть левая часть живота (ноет и иногда стреляет), также показывает крестец(это у меня тоже бывало) видимо остеохондроз. Сейчас очень частое бурление, урчание и вздутие преимущественно в левой части, лёгкая, но дискомфортная болезненность, очень стойкие запоры, до тех пор пока не выпью раздражающее слабительное. Фитомуцил перестал помогать.
Я очень сейчас нервничаю, у меня страхи и повышенная мнительность с акцентом на запор и левую часть кишечника. Отмечу, что ночью, когда сплю, болей я и дискомфорта не чувствую. Сейчас стала замечать будто в кале присутствует светлая слизистая кровь, либо мне уже кажется, т. к. я постоянно рассматриваю кал из-за тревожности.
У меня очень снизился аппетит, то ли от нервов, то ли не знаю от чего.
Была у гастроэнтеролога, она сказала что обострение хр. Колита, выписала лекарства на месяц, я пропила и мне ничего не помогло.
Я перед новым годом сдала кучу анализов (прикреплю на фото). Также на этой неделе сдала даже кровь на онкомаркер(он в пределах нормы).
Скажите, как мне быть? Это может снова на фоне невроза раздраженный кишечник с запорами?
Или это может язвенный колит? Чем мне лечиться, если ничего не помогло, что выписывал врач(тоже прикреплю на фото). Или мне нужно снова обращаться за помощью к психотерапевту?
Помогите пожалуйста, не знаю уже как быть и что думать, ведь я ещё такая молодая. (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

19 ответов

Ли 2021-04-15 22:07
Наталья Евгеньевна, ещё докладываю остальные фото. И забыла сказать, наплывами бывает внутри живота сверху вниз ползание мурашек.
Ли 2021-04-15 22:11
И вот ещё фото с анализом са 242.
Ли 2021-04-15 22:13
И два последних фото, с лечением от гастроэнтеролога и исследование гипофиза.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-16 09:56
Здравствуйте, Королина! По результатам колоноскопии есть признаки аномалии толстой кишки (удлиннения), признаки воспаления в кишечнике. Приложенная копрограмма от декабря без существенных отклонений, нет слизи и эритроцитов. То есть речь ни о каких угрожающих жизни состояниях не идёт (опухоли, язвенный колит и др).
Жалобы могут быть связаны с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике, для уточнения можно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам.
Если нет возможности обследоваться, то можно принимать альфа-нормикс по 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и более.
Вместе с этим лечением, конечно, нужно продолжать лечение у психотерапевта.
Платная консультация
Ли 2021-04-16 10:06
Спасибо Вам большое за быстрый ответ)
А сама я смотрю, и вижу наличие белой слизи местами на кале и теперь стало казаться, будто присутствует светлая кровь. Уже не знаю даже.
Ну и очень бурлит, покает в животе и сильнее ощущаю это слева. И болит именно слева, когда там газы за ночь скапливаются. Ну и запоры стойкие, вот пока слабительное не выпью то невозможно в туалет сходить. Но гастроэнтеролог на приеме, сказала, что ничего страшного не могло произойти, что я не так давно колоноскопию делала. Выписанное лечение мне не помогло, и Тримедат я тоже пила и бактистатин. Она сказала, что это хр. Колит.
Наталья Евгеньевна, я так переживаю, точно у меня нет ничего опасного? Онкомаркер у меня 10.07. Это норма же?
Жутко переживаю, и мысли постоянно навязчивые. Наверное нужно к психотерапевту снова и описать ему всю симптоматику.
Думаете это раздраженный кишечник у меня просто плюсом на фоне постоянного тревожного состояния?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-16 14:11
Всё - таки врач на виртуальной колоноскопии поставил заключение колит, то есть воспаление толстой кишки, в этом случае речь идёт не только неврозе. Лечение нужно проводить параллельно у гастроэнтеролога и психотерапевта. Об онкологии речь точно не идёт, канцерофобию нужно тоже лечить.
Платная консультация
Ли 2021-04-16 15:24
Я поняла Вас, спасибо большое за помощь) а антибиотик для кишечника, про который вы мне написали, чтобы я пропила его, он безопасный? В кишечнике дисбактериоз наоборот не вызывает он?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-17 07:51
Это безопасный препарат без системного действия, нормальную флору не повреждает.
Платная консультация
Ли 2021-04-17 08:04
Поняла, спасибо) его нужно принимать по 2таб 2раза в день? Всего 4таб на день нужно принять, правильно?)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-17 21:51
Да, поняли правильно. По 2 таблетки 2 раза в день после еды, всего 4 таблетки в день.
Платная консультация
Королина 2021-04-17 21:54
Спасибо большое) поможет ли мне лекарство это? Очень хочется надеяться, просто ничего не помогает. Уже вся расклеилась со своим кишечником.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-17 21:57
Обычно после альфа нормикса боли уменьшаются.
Платная консультация
Ли 2021-04-22 17:48
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. В первый день приема Альфа Нормикса после 2х таблеток утром, к вечеру я захотела в туалет и сходила кашицеобразно, а может так совпало, не знаю.
И самое ужасное, что я увидела сверху на воде плавала какая то нить примерно 10-15см. Она калового цвета, местами с затемнениями.
Сегодня пью Альфа Нормикс 3й день и в туалет уже не хожу, ни вчера ни сегодня не ходила. Живот все также продолжает урчать и в кишечнике наблюдаются периодически голодно-сосущие боли какие-то.
Я посмотрела в интернете про эту нить, и в картинках нашла очень много похожего и написано, что это полупереваренные какие-то ленточные черви. Брр, мне стало ужасно жутко, в себе я это держать не могу, рассказала мужу, он мне начал вычитку, что я до сих пор сижу и чего я вообще жду, мол у меня весь кишечник забит этими паразитами.
Ещё дело в том, когда я без слабительного хоть как-то могла ходить в туалет я тоже наблюдала нити, но вперемешку с калом, они были неравномерными, на них кал был местами будто налеплен. Приложу фото(его я взяла из интернета, и на нем похожее, что вышло у меня позавчера - более тонкая но не такая длинная нить на воде, покороче чем на фото и без торчащих ворсинок, более сглаженная), т. е. кал опустился на дно унитаза, а на воде плавала эта штука. Как же это противно.
Отдельным ответом ещё скину фото из интернета, похожее что наблюдала у себя иногда за год.
Скажите, это я реально походу живу с какими то паразитами все время получается? Чем тогда этих ленточных можно вывести из кишечника? Есть что-то эффективное широкого спектра действия?
Месяца 3 назад выпила 2 таблетки пирантела на всякий случай, но видимо он на данный вид паразитов не подействовал.
Мне так не по себе. Так противно и страшно.
Ли 2021-04-22 17:52
И вот два фото из интернета, что-то похожее иногда раз 3-6 у себя наблюдала за год, когда могла без слабительного как то сходить с горем пополам. Вот такое было вперемешку с калом или отдельно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-22 18:51
Лечение ленточных червей не очень простое, действует на них бильтрицид, это достаточно токсичный препарат, кроме него ещё ряд других назначают. Для уточнения наличия паразитов желательно сделать анализ кала на яйца глистов и простейших методом обогащения, кровь на антитела к бычьему, свиному цепням, трихинеллам и др. Анализы делают коммерческие лаборатории. Фрагменты из кала желательно собирать в чистую посуду, можно заливать водкой, относить в лабораторию.
Платная консультация
Ли 2021-04-22 18:58
Спасибо за быстрый ответ).
Общий анализ кала сдавала, там ничего не выявили.
А так судя по этим нитям, это черви у меня какие то присутствуют в итоге да?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-22 21:36
Так могут выглядеть остатки пищевых продуктов (морская капуста, листовой салат и др), слепки плотной слизи из кишечника.
Платная консультация
Ли 2021-04-22 21:42
Спасибо большое, поняла)