Сигма

Спрашивает: Ольга Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, три дня назад в ночь(2 ч) у мужа случился приступ: резкая боль в области пупка и левой стороны живота, он еле добрался до туалета, буквально упал на пол в позе кошки и стал кричать, чтобы я подставила тазик. Но ничего из него не выходило минут 8- 10. Потом с сильнейшими болями вышло гигантской величины и объёма содержимое(сухой кал, почти не испачкавший таз) и я вывалила его. Через минут 7 снова порция уже более мягких масс, а потом с интервалом 5-7 минут снова и снова уже жидкая масса(раз 6) до 10 утра. Муж не давал вызвать "скорую", сам сильно ослаб, даже голова не держалась. С 10 утра пошла кровь с каждой дефекацией. И так до 2 ч дня. Совершенно обессиленного мы отвезли его в инфекционное отделение буквально на руках. Температура поднялась 38,5. Взяли кровь на анализ, сказали, что гемоглобин не падает, что уже хорошо, взяли кал и мазок на посев, но результаты ещё никак не сделают(уже 4-й день). Вливали внутривенно физраствор, кололи этамзилат, антибиотик. Подозревают сальмонеллёз. На 3-й день съел 2 ложки картофельного пюре, и столько же овсяной жидкой каши-снова пошла кровь. У мужа лет 15 назад обнаружили дивертикул, намекали сделать операцию, но он отложил. Постоянно мучают запоры, бывает по неделе не ходит в туалет. Переживаю очень, что это не сальмонеллёз, а что-то другое. Мужу 51 год, рост 180 см, вес 78 кг
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 мая 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-24 12:56
Ольга! Нарушение стула и кровь в кале, боли по левому флангу живота может вызывать острая дизентерия, а не сальмонеллез. Сальмонеллез поражает правые тделы кишечника и крови в кале при этом заболевании нет. Надо получить ответы на наличие или отсутствие инфекции в кишечнике. От этого будет зависить дальнейшая тактика лечения. Лечить инфекцию или полностью дообследывать кишечник, чтобы узнать установить причину гемиколита.