Слизь из заднего прохода, анализы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Месяц назад после приёма у колопроктолога поставили хронический геморрой (до этого, на протяжении 4-5 месяцев выделялась кровь, раз в неделю). Пропила курс таблеток для вен, свечи. Спустя неделю после окончания приема медикаментов, заметила кровянистые выделения на туалетной бумаге. Спустя ещё время, в тот же день, при натуживании выделяется прозрачная слизь в достаточном объеме. Мне поставили также железодифицитную анемию, пью железо. В анализе кала отклонения в растительной клетчатке перевариваемой (небольшое количество), неперевариваемая (небольшое количество), крахмал внеклеточно (умеренное количество), крахмал внутриклеточно (небольшое количество). На основании этого прописали также панкреатин. А с лета и по настоящий момент поставили СРК. Подскажите пожалуйста, из-за чего может быть слизь? И что советуете предпринять?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-02-18 10:39
Здравствуйте.
На мой взгляд Вам необходимо пройти следующие исследования, для уточнения причины, это: сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, еще раз пересдать копрограмму, анализ кала на микрофлору и на яйца глист, ОАК, биохимический анализ крови.
Слизь в кале скорее всего говорит о воспалении и нарушении внутрикишечного пищеварения.
В таких случаях нужно пересмотреть диету. Убрать продукты с раздражающим слизистую действием (острые приправы, жаренное, копченое, маринованные продукты, алкоголь, сырые овощи такие например как редька, баклажаны, помидоры) . Претпотчтение следует отдавать кашам, слизистым супам, варенным или тушенным блюдам. Пить больше жидкости.
Так же в таких случаях назначают настой ромашки или календулы или мелиссы лекарственной.
Вне обострения геморроя можно применять гомеопатические суппозитории ректальные с календулой, они обладают хорошим противовоспалительным действием.
Для профилактике геморроя необходимо бороться с гиподинамией, а именно сидячий образ жизни, не допускать запоров (отрегулировать диету), не поднимать тяжестей.