Тонкий кишечник

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит
Здравствуйте, доктор! Очень надеюсь на вашу помощь. Пять лет назад были язвы 12типерстной кишки от антибиотика (кишечник и до этого портила) Делала 4 раза фгдс, желудок и 12типер кишка в порядке, но болит в эпигастральной области и твердое. Кислотность нормальная или понижена. Медленная перевариваемость, частые запоры, работа сидячая. Полезные бактерии не приживаются. 4 месяца назад было отравление (так показала кровь), совпало с устройством на новую работу, переживала. В кишечнике сразу после еды, спазмы, вздутие, урчание, ноющие сильные боли, что больно даже говорить, диарея после еды, потом запор, овечий кал. После переваривания – почти проходит всё, только чувствуется, что тонкий кишечник твердый, воспален. Так было около 2 недель. Потом больше месяца - то нормально, то ноет и вздувается после еды. Сейчас прошло, но дискомфорт и запоры, шариками часто. Почти не ноет, но боль отдает в эпигастральную область или желудок, так на протяжении 5 лет. Вместе с язвами появились подкожные прыщи на спине, сильная аллергия на травы и десна воспалены, что отразилась и на зубах. Прыщи проходят когда делаю йогурт с бактериями. Но полезные бактерии не приживаются, а после отравления вообще не могу молочку. Сдала копрограмму и анализ на дисбактериоз.
Копрограмма:
Реакция: слабо щелочная (7,5) (взрослые-нейтральная)
Жир нейтральный: умеренное кол-во
Жирные кислоты: небольшое кол-во
Крахмал внутриклеточный: умеренное кол-во
Крахмал внеклеточный: небольшое кол-во

Анализ на дисбактериоз кишечника:
Бифидофлора
1*10^7 (1*10^9 - 1*10^10)
E. coli типичная
1*10^3 (1*10^7 - 1*10^8)
Пропила 2 пачки колофорт, живот хоть заработал и Бификол (E. coli). Воды пью 1-1,5 л в день. Сижу уже 5 лет на довольно строгой диете. Быть может есть трава которая может помочь кишечнику в моем случае?
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 5 января 2020 года

12 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2020-01-06 10:22
Екатерина, здравствуйте! Начните фитокурс: 1 мес водный настой исландского мха по трети стакана 3р в день после еды (1чайная ложка слоевище исландского мха на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить). Лопух корень, курсом 2 мес. Заваривать как исландский мох, но отдельно, принимать по трети стакана 3р в день до еды. Наринэ форте готовить лактопростоквашу.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-06 11:18
Спасибо! Читаю и правда подходит всё! Забыла сказать что у меня гипотериоз, а мох как раз содержит йод. Сколько читала, не наталкивалась на эту траву. Буду пить, отпишусь вам на днях, оставлю отзыв итд) Большое спасибо за помощь
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2020-01-08 10:43
При гипотиреозе можно принимать звезчатку среднюю курсом 4 мес. Заваривать так же, принимать по трети стакана 3 р в день после еды через 10 мин после приема настоя исландского мха. Желательно делать УЗИ щитовидной железы раз в 6 мес, сдавать кровь на ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, вести дневник( записывать температуру тела с утра, пульс, давление, вес). По этим показателям можно оценивать динамику. Можно присылать мне на вотсап.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-11 17:53
Здравствуйте, Гогуца Нодариевна! Скажите, пожалуйста, можно принимать (еще не начала) исландский мох, звезчатку, потом корень лопуха при проблемах с молочными железами? 10 января была небольшая операция: удаляли абсцесс (гной в молочной железе). Перед месячными как всегда вся грудь была твердой отекшей и ныла. Начались месячные, отек спал как всегда, а шишка на груди наоборот выросла за два дня 1,5*1см. Грудью не кормлю, детей нет, не замужем, отношений тоже нет, простыла 2 недели назад, но не сильно. Причина абсцесса не известна. Есть гормональный сбой, фиброзно-кистозная мастопатия. Пять лет назад вырезали фиброаденому. Принимаю настойку красной щетки третий месяц, неделю мазала прожестожель (прогестерон)
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2020-01-13 14:53
Все, что я Вам рекомендовала, можно и полезно в Вашей ситуации (при фиброзно-кистозной мастопатии в т. ч.). Настойку красной щетки и прожестожель нежелательно. Достаточно звезчатки средней, гормонизатора нейроэндокринной иммунной системы, повышающей противоопухолевый иммунитет.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-17 10:43
Доброго времени суток! А можно принимать звездчатку при давлении 90/60? забыла вам написать что у меня еще и гипотония
Екатерина 2020-01-17 10:54
Пью с чаем луковую шелуху, она поднимает давление, может так смогу понемногу пить звездчатку или лучше не стоит?
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2020-01-17 12:37
Звезчатка не влияет на давление, а луковую шелуху не нужно. Можно чабрец траву с цветками, как чай, соленую пищу (для повышения давления).
Платная консультация
Екатерина 2020-01-19 17:02
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я пятый день пью мох исландский, появились тяжесть, урчание в животе, в эпигастральной области давит. Завариваю как написано и пью по трети после еды. По описанию -читаю, трава идеально подходит, а на практике, наоборот. Что мне делать, прекратить пить его?
Екатерина 2020-01-19 18:20
1 чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе, процеживаю и пью по 1/3 три раза в день после еды
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2020-01-20 16:33
Дозу уменьшите, заваривайте пол чайной ложки мха на стакан кипятка. Лечение продолжайте. Добавьте алтей траву до еды (заваривать 1 чайную ложку на стакан кипятка, настаивать час в термосе, процедить, принимать до еды по трети стакана 3р в день,2месяца). Интервал между приемом фитопрепаратов не менее 5 мин.