Настойка шафрана

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз Гипертания Невроз Остеоартроз Эрозивный рефлюкс гастрит Гетерозиготная гиперхалестиримия Атеросклероз
Добрый день. Вопрос по настойке шафрана. В интернета информации много, но именно по настойке на спирту практически ничего нет.

Сделал настойку из качественного сырья (Испания - crocus sativus, сорт - safrante). Это, пожалуй, лучший вариант для настойки.

Настойки употребляю давно, последнее время возлагал надежды на астрагал, сделал также качественную концентрированную спиртовую настойку, но, к сожалению результат нулевой. Изучил много материалов и научных трудов про это растение, пропил полтора года, но вновь повторюсь нулевой результат, видимо индивидуальная реакция.

Но вопрос у меня сугубо по шафрану. Практически нет информации, по сколько капель употреблять в сутки, сколько дней и сколько перерыв. И еще хотелось бы конкретно узнать какие безоговорочные противопоказания к применению, так как настойка, как мне думается очень мощная.

Вы не смущайтесь, если не будете ничего знать про шафран, это редкая настойка, ее обычно употребляют в кулинарии или в парфюмерии. В этом случае порекомендуйте к какому фитотерапевту лучше обратиться, включая платную консультацию. Спасибо.
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 23 марта 2021 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2021-03-23 15:40
Здравствуйте, Дмитрий! Опыта применения настойки шафрана не имею. По Вашим заболеваниям рекомендую начать фитокурс: 1). Лопух корень, курсом 2 мес, 1 чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день за 20 мин до еды. 2). Боярышник плоды, листья с цветками, 1 чайная ложка плодов, 1 чайная ложка листьев на 0.5л кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить в течение дня как чай, во время еды, вместо черного чая и кофе. Можно длительно, без перерывов, т. к. к боярышнику не развивается толерантность (ослабление эффекта). 3) Донник лекарственный  желтый, трава с цветками, лабазник вязолистный или шестилепестный ,трава с цветками чередовать их курсом по 2 мес. (вместо разжижающих кровь препаратов тромбоасса, кардиомагнила и др., имеющих массу побочных действий и противопоказанных при язвенно -эрозивных поражениях желудочно-кишечного тракта. Пить то одно, то др. 4) При изжоге - алтей  трава или мальва. 5) Мелисса  лекарственная ,трава курсом 2 мес. Если нет камней в почках и в желчном пузыре, суточная доза для каждого фитопрепарата 1 чайная ложка на стакан кипятка, если есть камни или песок более 5мм, суточная доза каждого фитопрепарата пол чайной ложки или даже четверть на стакан кипятка. Лопух корень, боярышник желательно заваривать порознь. Донник можно с мелиссой 2 мес, а затем лабазник с мелиссой 2 месяца. Через месяц напишите. Как самочувствие.