Что можно лечить чаем с мятой и мелиссой?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 73 знакомому 63
Здравствуйте, доктор-фитотерапевт. Вопрос о чае с мятой и мелиссой.
Может ли быть такое, что он помогает при:
1) неврозах, психозах, МДП, панических атаках;
2) болезни Паркинсона;
3) различных нарушениях сна - трудности засыпания, поверхностный сон, сон с кошмарными сновидениями, другие нарушения сна?!. Елена
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 19 октября 2017 года

31 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2017-11-18 23:52
Елена, здравствуйте! Мелисса - замечательное растение, которое обладает следующими действиями: гармонизирующее нервную систему, успокаивающее, противосудорожное, антигипоксическое, противовирусное, уменьшающее сердечные приступы, противоглистное, противомикробное, слабое желчегонное, прогестероноподобное - т. е. у беременных женщин препятствует выкидышу. Не понижает артериальное давление. А вот мята может вызывать аллергию и понижать давление. Поэтому лучше использовать мелиссу курсами по 2 месяца, т. к через 2 мес наступает толерантность, ослабление эффекта. Правильное заваривание 1чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до или во время еды. Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена 2017-11-19 09:16
Спасибо за Ваш ответ. А при наджелудочковой тахикардии - поможет мелисса?. Елена
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2017-11-20 11:08
Надо пробовать, но не повредит точно. Если у Вас пульс не ниже 60, и артериальное давление не ниже 120 на 80, можно попробовать боярышник (цветки, плоды, листья), полезно заваривать вместе. 1чайная ложка цветков и листьев, 1чайная ложка плодов +стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и принимать 3р в день до еды. Принимать под контролем артериального давления и пульса, можно длительно, т. к. не возникает толерантность(ослабление эффекта).
Платная консультация
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2017-11-20 11:11
Боярышник может урежать пульс и понижать артериальное давление. Иметь это ввиду.
Платная консультация
Елена 2017-11-21 07:25
Доктор, а на Ваш взгляд - какой наиболее полезный вариант из трав растений как допустим отвар можно дать пить человеку после нескольких (3-х) инфарктов миокарда?! Елена
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2017-11-21 17:29
Для того, чтобы что-то порекомендовать, нужна информация. Возраст пациента. Когда были инфаркты? (год, месяц). Какое давление и пульс у пациента. Что его беспокоит. Какие лекарства принимает постоянно и иногда(название препаратов), в какой дозе. Какие сопутствующие заболевания имеются. Результаты УЗИ органов брюшной полости и почек 3-6 мес давности (результаты). Присылайте, помогу, чем смогу.
Платная консультация
Елена 2017-11-21 22:55
Доктор, отвечаю на Ваши вопросы.
1) возраст - 70 лет;
2) инфаркты - 5 лет назад 2 инфаркта и 6 лет назад;
3) давление - 135 100 мм. Рт. ст. Обычно; пульс - 100 - 105 уд. В мин. Обычно;
4) беспокоят боли в сердце различного характера, одышка;
5) принимает аспирин кардио, беталок-зок, ренитек, предуктал, кардикет. Дозы четко не помню;
6) сопутствут - подагра, ЦВБ (2 инсульта перенес), гипертония;
7) УЗИ органов брюшной полости - жировой гепатоз, диффузные измененияя поджелудочной железы;
8) ТАКЖЕ - была операция зарубежом на простате несколько лет назад.
Жду Вашего ответа. Елена
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2017-11-22 10:38
Что на УЗИ щитовидной железы? Вес и рост пациента? Гормоны сдавали щит. Железы? Для составления индивидуальной методики лечения и подробных рекомендаций, присылайте заявку на мою электронную почту.
Платная консультация
Елена 2017-11-22 20:11
Здравствуйте повторно, доктор.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1) УЗИ щитовидки - без выраженной патологии
2) вес - 105 кг, рост - 183 см
3) гормоны щитовидной железы сдали вчера - результат еще в работе
4) УЗИ почек - возрастные изменения паренхимы почек.
Что скажете, доктор?. Елена
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2017-11-22 20:48
Мелисса, лабазник курсами по 2 мес, боярышник постоянно. То, что пульс за 100 уд. В мин, настораживает в плане гипертиреоза, т. е. повышения функции щитовидной железы.
Платная консультация
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2017-11-22 20:50
Если будут отклонения от нормы в результатах гормонального спектра крови щитовидной железы, присылайте.
Платная консультация
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2017-11-22 20:57
Правильное приготовление настоя фитопрепарата: 1чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды.
Платная консультация
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2017-11-22 21:08
Индекс массы тела 31, это 1я степень ожирения. Желательно придерживаться принципов сбалансированного рационального питания, с ограничением углеводов и жиров. Обязательно делать зарядку с утра (выбрать упражнения по силам, чтобы это было не в нагрузку). Ежедневная ходьба не меньше часа в день на свежем воздухе, независимо от погоды. Все это тренерует сосуды, улучшается кровообращение, функции опорно-двигательного аппарата, способствует выбросу гормонов эндорфинов, т. е. антистреесовый эффект соблюдая такие простые рекомендации.
Платная консультация
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2017-11-22 21:20
Вместо аспирина кардио и др. Препаратов (тромбоасс и др), рекомендую принимать лабазник 2 мес, донник желтый 2 мес. Чередовать их между собой. Т. к. они не вызывают язвенной болезни желудка, 12 перстной кишки и пр. Побочных эффектов, а работают(разжижают кровь не хуже препаратов группы НПВС). Под контролем МНО(ПТИ) раз в 10 дней. Одновременное применение аспирина кардио и фитопрепаратов, разжижиющих кровь(лабазника, донника) противопоказан. Т. к. может быть чрезмерное разжижение крови и риск кровотечений и пр.
Платная консультация
Елена 2017-11-24 21:38
Доктор Гогуца Нодариевна!. Спасибо за Ваши советы. И еще Вам вопрос - " Зверобой ведь поднимает иммунитет?. Но при этом сильно страдает потенция у мужчин?!. Или я не права, прокомментируйте, пожалуйста!. " Елена
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2017-11-24 22:25
Зверобой мало изученное растение, оно обладает выраженным антидепрессивным действием, в отношении негативного влияния на потенцию - не встречала в научной литературе такие данные. Может вызывать и усиливать фотосенсебилизацию, т. е различные кожные проявления на солнце и вообще. Поэтому применять с осторожностью. А в отношении иммунопротекторного действия: остролодочник, исландский мох, калина кора и плоды, смородина листья, череда и др. Эти растения исследованы и учеными доказано, что в результате их приема повышаются защитные силы организма. Лучше и безопаснее их принимать курсами по 2мес для поднятия иммунитета.
Платная консультация
Елена 2017-11-27 16:39
Доктор. Примите благодарность за Ваш ответ. Но еще доп. Вопросик - как Вы считаете - " зверобой может теоретически снижать потенцию и приводить к дефектам развития члена - короткой чересчур уздечки, небольшому размеру органа. - или все это не обоснованное ничем представление? ". Просто племянника сын часто пролечивался зверобоем от частых простуд. Нет ли от зверобоя такого негатива? Елена
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2017-11-28 15:22
Опыта применения зверобоя в своей практике не имею. Не рекомендую использовать малоизученные растения с неизвестными отдаленными побочными действиями.
Платная консультация
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2017-12-03 13:05
Буду Вам признательна, если оставите отзыв о моей работе)
Платная консультация
Елена 2017-12-03 13:14
Я обязательно напишу отзыв в конце общения. Но у меня еще вопрос: Как действует отвар тысячелистника на здоровье человека?! Елена
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2017-12-03 15:32
Тысячелистник обладает: желчегонным, противовоспалительным, противопротозойным, ранозаживляющим, противоглистным, противолямблиозным, противодисбактериозным действием, усиливает пищеварение. Рекомендуется при гастритах с пониженной кислотностью, атрофических гастритах, гипокинезиях желчевыводящих путей, глистных инвазиях, лямблиозе., проктитах. Противопоказан беременным, при желчнокаменной болезни.
Платная консультация
Елена 2017-12-03 15:54
Вы пишете, что можно при ГИПОКИНЕЗИИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ использовать. А если кроме гипокинезии ЖВП - имеется замазкообразная желчь в пузыре (желчном) - можно или не стоит?!. Елена
Елена 2017-12-04 10:16
Просто давно не делала УЗИ печени и желчного пузыря - возможно, там уже камни конкременты. Но раз Вы считаете, что можно - хорошо. Елена
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2017-12-04 18:30
Нет, я не считаю, что можно, если Вы давно делали УЗИ органов брюшной полости и почек. Я всем рекомендую перед началом курса лечения фитопрепаратами обязательно сделать УЗИ, чтобы не навредить себе. Всех Вам благ. Пишите, если будут вопросы.
Платная консультация
Елена 2017-12-04 22:47
Доктор, Вы мне на посошок вот что скажите. Мне передали на днях, что зверобой входит в состав растительного коктейля для лечения синусита (хронического). Можно, пожалуйста, получить Ваш комментарий по данному поводу. Елена
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2017-12-05 11:19
Можно не на посошок) Пишите, сколько будет желание. Поделюсь всем, что знаю. Для лечения хронического синусита безопасными фитопрепаратами есть замечательная отработанная методика, напишите свою электронную почту, я вам ее скину. А что касается зверобоя, то я уже Вам написала в предыдущих сообщениях, перечитайте их, пожалуйста.
Платная консультация
Елена 2017-12-07 10:04
Если можно, доктор - напишите травяной сбор, чтобы хорошое состояние бодрости было после сна + высыпаться можно было бы за 5.5 - 6 часов в сутки. Может - чересчур я загнула, но сейчас такая жизнь - надо все успевать и высыпаться при этом. Елена
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2017-12-07 19:56
Здравствуйте. Елена. Сон и бодрость вещи несовместимые. Вас что беспокоит, слабость или бессонница? Или и то и другое? Есть фитопрепараты успокаивающие, есть бодрящие. На ночь пьется одно, а утром другое. Универсального средства нет) Давайте разберемся, какая проблема у Вас?
Платная консультация
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2017-12-08 19:13
Бодрость: настойки родиолы розовой, элеутерококка. Пьются в холодное время года, 2-3курса в год, по 21 дню. (что-то одно). Могут повышать и давление, поэтому если есть гипертония, то начинать надо с 1кап 2р в день, после завтрака и после обеда. На ночь не пить. Успокаивают: мелисса(мы уже говорили), лабазник. Что -то одно пить курсами по 2 месяца. (0.5 чайной ложки на стакан кипятка и выпить перед сном), можно мед вместе, но не в чай.