Повышенный пневмоз

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор. Уже больше месяца меня беспокоит распирания в кишечнике. Пока хожу оно проходит, только стоит лечь или сесть, то все. Воздух очень тяжело выходит. В кишечнике постоянное бульканье и урчание. Проходила узи обп там про кишечник вообще ничего не сказали, а остальное все в норме. Узи омт сказали повышен пневмоз. Анализ крови в пределах нормы. Скажите пожалуйста что это может быть и как от этого избавиться? Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2021 года

7 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-06 13:50
Здравствуйте, Лена.
Вышлите данные всех своих анализов. А так же какие ещё жалобы у Вас имеются, нет нарушения стула?
Какие препараты на сегодняшний день Вы принимаете?
Лена 2021-06-06 14:10
Лена 2021-06-06 14:13
.
Лена 2021-06-06 14:14
Вот
Лена 2021-06-06 14:16
Пока что ничего особо не принимаю, бывает спазм кишечника сильный и пью нош-пу и мезим могу выпить
Лена 2021-06-06 14:22
Нарушения стула не наблюдала, все в пределах нормы. У меня частые стрессы бывают, тревожность повышена, а так больше ничего не беспокоит
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-07 17:27
Здравствуйте, Лена.
Вот вы и сами ответили на вопрос почему у вас постоянное вздутие.
По Вашим словам вы живёте в состоянии постоянного стресса, а кишечник очень чувствителен к этому. Но нельзя и исключать другие причины. Поэтому рекомендую пройти следующие обследования: анализ крови на Ат к гельминтам, кал на флору (дизбактериоз).
А пока рекомендую следующее: Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц, Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды 1 месяц, фито сбор (плоды фенхеля, корень лопуха, Мелисса лекарственная, синюха голубая трава, ромашка аптечная, репешок обыкновенный), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 4-5 раз в день. Ряска малая по половине чайной ложки на ночь,1 месяц, запить водой.
А также рекомендую исключить из своего рациона следующие продукты питания: капусту, бобовые, бананы, дрожжевой хлеб, свежую выпечку, шоколад, репу, редис, баклажаны, газированные напитки, алкоголь, перловую кашу, виноград. Пищу принимать в одно и то же время небольшими порциями 4,5 раз в день. Кушать нужно не спеша.
Высыпайтесь, больше времени проводите на свежем воздухе.