Лечение атрофического гастрита и дуоденита
Спрашивает: Сергей Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Редко по пагоде давление так же редко аритмия пью бисопролол и сейчас афобазол на нервной почве
Здравствуйте, Уважаемая Ирина Олеговна! После смерти жены у меня видимо на нервной почве появилась постоянная изжога до еды и после И давящая боль в правом подреберье ближе к эпигастрии После еды кисло во рту Кислотность повышенная Сделал Узи внутренних органов печень поджелудочная желчный без изменений Врач педиатр (у нас в районе нет гастроэнтеролога живу в станице) посоветовала гастроэндоскопию После осмотра диагноз Очаговый атрофический гастрит в антруме Катаральный дуоденит Биопсия отсутствует Хилабактер Врач терапевт прописала Омез утром и Новобисмол три раза в день пить месяц Месяц прошел есть положительная динамика Нет изжоги хотя после еды кисло во рту боль в правом подреберье появляется редко раз в день и то не каждый день Вопрос Как лечиться дальше Новобисмол как советуют долго пить нельзя мне 71 год Омез так же и сколько лечиться? И второй вопрос Можно ли лечиться народными средствами например облепиховым маслом как написано в инструкции три раза в день и на ночь по чайной ложке И от изжоги картофельным соком Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2021 года

15 ответов
Сергей Иколаевич 2021-03-10 07:03
Забыл написать Показатели анализ кровы норма Сижу на диете кашки все вареное
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-10 10:30
Здравствуйте, Сергей Николаевич.
Очень весомым вкладом на пути к Вашему хорошему самочувствию является налаживание психоэмоционального состояния, режима питания и режима дня.
Во первых, что касаемо диеты, в рационе в достаточном количестве должны присутствовать белки (некислый творог, рассольные сыры типа адыгейский или моцарелла, паровой омлет, нежирные сорта мяса и рыбы). А так же овощи (картошка, морковь, тыква, кабачок, свекла) в виде рагу или хорошо отваренные. Исключить продукты раздражающе действующие на слизистую желудка и вызывающие газообразование (свежая выпечка, газированные напитки, капуста, бобовые, горячая или холодная пища, жирные, жаренные и острые блюда). Если Вы хорошо переносите молочные продукты, то разрешены к употреблению (молоко, некислая сметана, сливочное масло, ряженка, варенец). Прием пищи должен быть в одно и тоже время, не торопясь. Пищу не следует запивать большим количеством жидкости. Следует исключить из рациона кофе и крепкий чай.
Что касаемо режима дня, постарайтесь высыпаться. Полезны прогулки на свежем воздухе, медленным шагом.
Теперь про фарм. Терапию. Омепразол пока оставьте, принимайте его по 1 капсуле 1 раз в день утром за полчаса до еды, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды, разжевывая с небольшим количеством воды, в течении месяца. А так же фито-сбор (сушеница топяная, пустырник, ромашка аптечная, вереск, мелисса лекарственная, корень лопуха, листья и цветы боярышника) все травы можно купить в аптеке, сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка. Принимать по полстакана 3-4 раза в день в любое время. И еще рекомендую минеральные воды (боржоми, Донат магний, Смирновская, Славяновская) минеральная вода должна быть дегазированная и разбавлена теплой водой в пропорции один к одному.
Что касается методов народной медицины, то можно применять облепиховое масло по 1 чайной ложке 2 раза в день и на ночь, но не более 10 дней. Хорошо снижает кислотность картофельный сок (он должен быть отстоянный, разбавленный наполовину водой, в количестве 3-4 столовых ложек за полчаса до еды утром, в течении двух недель. Так же попробуйте после каждого приема пищи скушать 1-2 ядра грецкого ореха, можно перемолоть.
И еще, такие препараты как кардиомагнил, тромбоасс, аспирин а так же обезболивающие препараты, принимать на голодный желудок и на ночь не рекомендую.
Сергей Николаевич 2021-03-10 11:14
Спасибо К стати о травах а можно принимать травяной сбор фитогастрол в него входит аир мята перечная ромашка корни солодки плоды укропа Честно говоря заваривать травы я не умею теперь о нервах Можно ли пить одновременно успокаивающие типа Афобазол и Валериану прочел в интернете что совместный прием этих лекарств и Омепразола и гастрофарм появляется изжога Я понял что при моих болячках главный враг это изжога Спасибо
Сергей Николаевич 2021-03-10 11:42
Вот накаркал Два дня я не принимал ни Омез ни Новобисмол ждал Вашего совета и вот сегодня утром сьел овсянку и чай на травах где то через час появилась небольшая изжога а после обеда опять изжога через час Это отчего диету не нарушал
гастроэнтеролог 2021-03-10 17:47
Здравствуйте.
На счет фитогастрола, мне не нравится состав и принимать его я бы не рекомендовала. Теперь об успокаивающих, попробуйте траву пустырника в фильтр-пакетах, заваривается как обычный чай только немного подольше, пить настой пустырника нужно 10 дней, затем мелисса лекарственная в фильтр-пакетах, пить так же 10 дней, затем трава синюхи голубой, пить тоже 10 дней. Отходите постепенно от афобазола. Пропейте глицин по 2 таблетки 3 раза в день 30 дней.
Гастрофарм не имеет противопоказаний и хорошо сочетается с омепразолом.
Почти каждый прием пищи должен быть сбалансирован по белкам (сыр, творог, мясо). Пейте минеральную воду, только так как я уже Вам рекомендовала. И еще от изжоги попробуйте пить настой корня алтея (1 чайная ложка травы на 1 стакан кипятка) пить в любом количестве, в любое время.
Всего доброго.
Сергей Николаевич 2021-03-10 18:09
Спасибо буду выполнять ваши предписания Простите еще вопрос Понятно что очаговый атрофический гастрит в моем возрасте не лечится Но катаральный дуоденит сколько времени уходит на излечение от этой болезни Это дуоденит дает изжогу и боль в правом подреберье или я ошибаюсь? Хочется жить полноценной жизнью а не сидеть на всем вареном Естественно избегая жирного соленого острого Если так как я сейчас соблюдаю диету уже больше месяца сижу дома и питаюсь 3 -4 раза в день А через пару месяце наступит тепло а я отчаянный рыбак
Сергей Николаевич 2021-03-10 18:17
Простите не понял настой корня алтея это сироп или чайная ложка травы?
гастроэнтеролог 2021-03-10 21:46
Настой корня алтея- 1 чайная ложка травы на 1 стакан кипятка (обладает обволакивающим, смягчающим, противовоспалительным, действием).
Сергей Николаевич 2021-03-11 06:17
Ирина Олеговна я Вас не понял потому в аптеке меня спросили сироп или траву Мне купить траву или сироп
гастроэнтеролог 2021-03-11 11:13
Вам надо купить траву(корень алтея).
Сергей Николаевич 2021-03-13 05:52
Здравствуйте уважаемая Ирина Олеговна! Принимаю лекарства по Вашему совету Гастрофарм и Омепразол так же травы корень алтея фито сбор Утром картофельный сок 10 дней На ночь облепиховое масло 10 дней И буквально на второй день у меня исчезла изжога В связи с этим прошу разьяснить мне какие из выше перечисленных средств снимают воспаление слизистой желудка а какие просто убирают изжогу так как хочу кроме избавления от изжоги избавиться от иногда раз в день проявляющей небольшой боли в правом подреберье о чем я вам писал Просто понимаю что моя болезнь это на долго и не хочу Вам надоедать вопросами Что я должен принимать постоянно от изжоги и боли (если будет) а какие средства которые Вы предложили можно будет не пить Спасибо
гастроэнтеролог 2021-03-13 21:17
Болевой симптом может давать и атрофический гастрит и дуоденит. Вам придется постоянно соблюдать диету, даже вне обострения, пусть и не такую жесткую. Вы написали что увлекаетесь рыбной ловлей, так вот, с собой на рыбалку, придется брать контейнеры с едой чтобы не нарушать режим питания, не голодать и не питаться в сухомятку.
Омепразол и гастрофарм курсом в месяц. А траву алтея можно пить постоянно без перерыва у нее нет противопоказаний. Периодически можно чередовать алтей с льняным семенем, дозировка та же. Очень хорошо снимают изжогу мин. Вода (принимать в том виде как я раньше уже описывала). Вам назначено комплексное лечение и каждый компонент играет свою роль. Картофельный сок можно пить и подольше, это очень индивидуально.
Сергей Николаевич 2021-03-14 04:03
Ирина Олеговна Омепразол я пью уже полтора месяца Пить его прекратить или нет а через месяц повторить курс на месяц или как с Омепразолом? И по гастрофарму его пить месяц даже если нет изжоги? И тоже когда курс повторить? И когда в очередной раз мне пройти гастроиндоскопию или лучше сдавать кровь на гастропанель и как часто? Спасибо
гастроэнтеролог 2021-03-14 09:38
Гастрофарм пьют месяц, потом только курсом по требованию. Омепразол в некоторых случаях может назначаться и на полгода. В Вашем случае еще месяц, а потом по требованию. ФГДС нужно делать один раз в год, УЗИ органов брюшной полости тоже один раз в год. Сергей Николаевич насколько я поняла у Вас наблюдается четкая взаимосвязь между нервными переживаниями и заболеванием, поэтому травы обладающие успокаивающим действием нужно пить пока постоянно, больше отдыхать, высыпаться, находится на свежем воздухе. И конечно диета, то есть следите за своим питанием, можете вести дневник питания, продумывайте свое меню на несколько дней, если Вы куда то идете и нет возможности покушать, то берите с собой перекус.
всего доброго.
Вера 2022-06-30 14:41
Здравствуйте, подскажите, на сколько эффективно принимать масло облепиховое для лечение атрофического гастрита?