Постоянная изжога
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна. У меня к вам такой вопрос, уже на протяжении недели у меня постоянная изжога. До этого в июне болел желудок, пропила омепразол, и все нормализовалось. На протяжении этой недели пила воду Донат Магний, каждое утро натощак льняное масло (кроме сегодняшнего дня), и так же после наступления изжоги гель Вертера Форте. Исключила молочку и свежие овощи, а так же жирное и шоколад. Как только наклоняюсь или ложусь начинается изжога. Посетить врача возможности нет, подскажите пожалуйста с чего начать лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
23 ответа
Здравствуйте. Диета 2 по Певзнеру, мотилиум 1т 3р в день за 15мин до еды 7дн, омепразол 1к утром за 30мин до еды, фосфалюгель на ночь и при изжоге. Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку. Но лучше выполнить ФГДС с тестом на хеликобактер до начала приема омепразола, УЗИ ОБП.
Мария 2018-10-08 14:55
Добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста омепразол и фосфалюгель пить так же 7 дней как и мотилиум?
Начьните 7 дней, потом по необходимости надо смотреть
Мария Добрый день. Я пропила лекарства неделю, как вы и говорили. После курса, 2 дня все было в порядке, затем симптоматика повторилась. Боли нет, только изжога. Подскажите, что продолжить пить дальше?
Здравствуйте. Продолжайте омепразол 1р/д 2недели и фосфалюгель 3р/д 7 дней, через 2недели переходите на отвар семян льна 3р в день за 30мин до еды курсом 1мес. И основное рекомендации по образу жизни выполняйте. Исключите кофе, шоколад, томаты, цитрусовые, алкоголь, курение, газировки, сдобу.
Мария Здравствуйте. Я пропила омепразол 2 недели, и начала пить отвар семян. После прекращения приема омепразола, нарушила диету, и через неделю снова проявились симптомы, отвар семян льна не помогает. Подскажите пожалуйста. Какие лекарства принимать?
Здравствуйте. Мария, при ГЭРБ важно исключить определённые продукты и соблюдать режим, иначе изжога будет постоянно возвращаться.
Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку.
Возьмите мотилиум 1т 3р 5дн, омепразол 1р в 2-3дня, не чаще и фофосфалюгель по требованию при изжоге до 1 недели. Выполните ФГДС!
Мария 2018-11-15 23:13
Спасибо) Скажите пожалуйста сколько времени необходимо соблюдать диету?
Я настоятельно рекомендую выполнить гастроскопию, все зависит от изменений слизистой. Придерживайтесь диеты 1 по Певзнеру ориентировочно 7-10дней, потом переходите на стол 5, см в интернете. Продукты, которые Вам необходимо исключить категорически указаны выше
Мария 2018-12-03 16:25
Добрый день. Я прошла гастроскопию. Заключение: Эндоскопическая картина поверхностного антрального гастрита, дистального катарального эзофагита на фоне скользящей хиатальной грыжи 1-2 степени. Какое лечение вы мне порекомендуете? И возможно ли вылечить это без операции?
Основное лечение это диета и образ жизни (не переедать, не наклоняться и не ложиться после еды и тд). Грыжа незначительных размером, операция не показана, но для более точной диагностики выполните рентгегоскопию желудка с барием с функциональными пробами.
Можно принимать дексилант 30мг и гавискон(фосфалюгель) по требованию при изжоге.
По гастроскопии грыжу можно только заподозрить, этот диагноз всегда подтверждают рентгендиагностикой
Мария 2018-12-04 18:16
Врач который проводил гастроскопию сказал, что никаких исследований проводить не нужно. Что на основании фото гастроскопии можно назначать лечение
Мария, это дообследование касается только грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (тк Вы спрашивали про операцию), но его сейчас выполнять не обязательно, просто придерживайтесь рекомендаций по образу жизни(см выше).
В лечении я указала дексилан 30мг 1р/д и гавискон по требованию, тк Вы уже принимали омепразол, но изжога возвращается из-за нарушения питания. Пока не нормализуете образ жизни, изжога будет возвращатсья
Мария 2018-12-04 18:44
Хорошо, сколько пить дексилан? И скажите можно ли заниматься лечебной гимнастикой? И какую лучше делать, т. к. я нашла не один вариант?
Мария 2018-12-04 18:46
Еще появились боли в верхней левой части, что принимать для их устранения?
Мария, Вы можете пройти очный осмотр, тк пока что это все довольно сумбурно и хаотично получается.
Дексилант можно принимать до 2х недель, потом переходить на поддерживающую дозу 1-2раза в неделю.
ЛФК пока что не рекомендую. И для Вас лучше дыхательная гимнастика. Нельзя упражнения на пресс и подъем тяжелого, особенно перед собой
Мария 2018-12-04 22:56
Хорошо) спасибо) Скажите пожалуйста, вот у меня избыточный вес, достаточно большой, если его снизить, то грыжа может пройти сама, без оперативного вмешательства? И поможет ли дыхательная гимнастика, вылечить грыжу, накачав мышцу диафрагмы?
Мария 2018-12-05 12:41
И еще подскажите пожалуйста, можно ли заниматься скандинавской ходьбой?
Связь есть, но грыжа сама по себе не пройдёт. Дыхательная гимнастика может уменьшить проявления. И по правилам я уже писала, чтобы уточнить наличие грыжи и какая она(фиксированная или скользящая) нужен рентген желудка с контрастом. Оперируют эти грыжи редко, просто операция часто не решает проблемы изжоги.
Я не знаю такой вид ходьбы, но в принципе ходьба подходит, бег нельзя