Эффективные методы лечения ГЭРБ после операции ГПОД

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, сенсоневральная тугоухость
Здравствуйте, уважаемый Доктор. В 2016 году перенесла операцию фундопликации по Ниссену (ГПОД). В январе 2020 появилась небольшая изжога. Тогда же сделала ЭГДС с хелик-тестом (по биопсии он отрицательный). После процедуры ЭГДС сильно болел желудок и несколько дней был черный стул. На ЭГДС выявлена эрозия пищевода. Лечение нексиумом облегчения не принесло. Заменили на хайрабезол и ненадолго изжога ушла. Принимала также фосфалюгель и урсосан на ночь. Сейчас постоянная изжога в горле и никакие ингибиторы протонной помпы, в том числе и хайрабезол, её не снимают. Лишь ненадолго помогает фосфалюгель. Диету № 5 соблюдаю, но не строго. Подскажите, пожалуйста, какими средствами можно избавиться от дискомфортного состояния, связанного с изжогой? Спасибо большое за Вашу помощь людям!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-30 19:00
Здравствуйте, Ирина! Возможно, что изжога возникает на фоне желчных рефлюксов. Для уточнения желательно сделать дообследование с специализированном отделении: суточную рН-метрию или импедансометрию пищевода.
В этой ситуации нужно также соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 - 30 дней, альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней. Из ингибиторов в схему можно использовать дексилант 30 или 60 мг 1 р в день утром или вечером на 30 дней.