Проблемы с ЖКТ после удаления ЖП

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! 10 дней назад был удалён желчный пузырь. Последние 5 дней дерёт горло, постоянная отрыжка и небольшое вздутие. То, что дерёт горло очень похоже на ГЭРБ, было когда-то такое несколько лет назад. Сходила к гастроэнтерологу, был назначен нексиум, де-нол, панзинорм. Болей никаких нет, стул неоформлен. Подскажите, это последствия удаления желчного пузыря, или просто обострились старые болячки? Как долго надо это лечить? Диету соблюдаю. Боюсь этим мучаться теперь всю жизнь???? до операции по фгдс: дуоденит хронические, обострение гастрита (болей никаких не было), недостаточность кардии (врач сказал той, которая у пищевода), по узи: диффузные изменения поджелудочной железы, камни жёлчного пузыря.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-20 13:39
Здравствуйте, Людмила! Обострение ГЭРБ может быть связано с хирургическим лечением, это может быть рефлюкс желчи в пищевод и желудок.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. После этого можно перейти на питание по столу 5, соблюдать диету желательно постоянно. Длительность лечения ГЭРБ определяется индивидуально, если короткий 2-недельный курс не даёт улучшения, то лечение может быть продлено до нескольких месяцев.
Платная консультация
Людмила 2022-06-20 18:05
Спасибо за ответ!
Урсосан я тяжело переношу. Пробовала им растворять камни, было очень сильное вздутие, отрыжка, диарея. Смогла пропить только 3 недели. А вздутие живота от чего может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-20 22:09
Вздутие может быть связано с обострением гастродуоденита и панкреатита.
Действие урсосана зависит от дозы, здесь доза минимальная.
Платная консультация
Людмила 2022-06-20 22:21
Панкреатита никогда не ставили. Урсосан начинала с манииальных дозировок, до повышения так и не дошла.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-22 19:46
Значит, принимайте схему без урсосана.