Изгиб желчного пузыря

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у дочери изгиб желчного пузыря. Нам назначили панкреатин, церукал и ношпу. Проблема в том что живот болит и тошнота (бывает рвёт желчью). Как правило это происходит с утра. Эти таблетки особо не помогают. Что делать? Правильно ли назначено лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-18 23:01
Здравствуйте, Марина.
Загиб желчного пузыря, это врожденная патология и она встречается довольно часто. Если Вашей дочери 14 лет, то скорее всего она посещает школу, соответственно сложно соблюдать диету и режим питания, а это в данном случае 80% успеха. Но ничего, все поправимо.
Во первых в обязательном порядке соблюдать диету и режим питания. Прием пищи должен быть в одно и то же время 5-6 раз в день небольшими порциями, не торопясь. Если в это время ребенок в школе то надо брать с собой ланч боксы с перекусами (не голодать). Пищу не следует запивать большим количеством воды, она не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Запрещены к употреблению: жирные, жаренные, копченые, острые, маринованные продукты, газированные напитки, мороженное, чипсы, капуста, бобовые, свежая выпечка, шоколад, перловая, пшенная, ячневая каши, кислые ягоды и фрукты, чеснок, баклажаны, наваристые бульоны, яйца всмятку и яичница. Разрешены к употреблению: вязкие каши, слизистые постные супы, нежирные сорта мяса и рыбы, отварные и тушеные овощи (тыква, кабачок, картофель, морковь, свекла), не кислый творог, ряженка, варенец, сметана, омлет, суфле, запеканки без корочки, пудинги, не острый сыр, подсушенный белый хлеб, запеченные яблоки не кислые и без кожуры, бананы, сладкие груши без кожуры, зефир, пастила, кисели.
Во вторых: соблюдать режим дня, полноценный сон, длительные прогулки на свежем воздухе.
В третьих: рекомендую след. Терапию- гастрофарм по 1 таблетке 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, хофитол по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, при болях дюспаталин по требованию, мотилиум по требованию (при тошноте), фито сбор (мелисса лекарственная, ромашка аптечная, корень лопуха, кукурузные рыльца, репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц.
Четвертое: рекомендую сделать следующие обследования- ОАК, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, билирубин и его фракции, глюкоза, об. Белок), ОАМ, анализ кала на микрофлору (дизбкатериоз), анализ крови на Ат к гельминтам.