Метеоризм при засыпании

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня гепатит С + камни в желчном пузыре. Около двух месяцев назад попробовала лекарство «Овесол» для восстановления печени: соблюдала предосторожность, при указанной дозировке в 2 таблетки попробовала начать с половины таблетки. Результатом была обильная диарея, рвота желчью, от «Овесола» оказалась, больше не принимала. Но с тех пор время от времени беспокоит сильный метеоризм при переходе в горизонтальное положение. Болей в желчном пузыре, печени – нет, рвота больше не повторялась, стул нормальный, беспокоит метеоризм. Пила курс лактобактерий, пищеварение улучшилось, но метеоризм по ночам остался. От клетчатки и продуктов, вызывающих вздутие, на время отказалась, принимаю «Эспумизан», но не всегда помогает – иногда ночью нормально сплю без препаратов, иногда приходится пить Эспумизан + Но-Шпу. Пыталась проследить связь метеоризма с питанием – связи не вижу, после употребления одного и того же продукта может быть дискомфорт ночью, может не быть.
В связи с чем у меня два вопроса:
В чем может быть первопричина метеоризма при засыпании, как избавиться от этого дискомфорта, чтобы нормально спать по ночам?
Возможно ли постепенно вернуться к нормальному режиму питания (то есть, включить в питание вызывающие метеоризм продукты: грибы, брокколи, и. т. д., изредка в минимальных дозах – копчености, жареное)?
(П. С. Понимаю, что скорее всего порекомендуете обследование, но все-таки я, наверное, не первый человек с такой проблемой, то есть, скажите хотя бы примерно, в чем может быть причина)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-13 18:26
Мария! Причина в наличии камней в желчном пузыре. И все жалобы связаны с этим фактом. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 -28 дней. Капсулы Урсосан 1-2 к. перед сном, запивать водой. Курс от 1 до 3 месяцев. Во время еды Креон 10 000 ЕД 3 раза в день. Курс 10 дней. Затем только при пищевой нагрузке в обед. Всего доброго.