Отложенное лечение песка в желчном

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. В марте и далее июне 2018 на УЗИ брюшной полости обнаружили песок в желчном. Ввиду того, что тогда лечили желудок, то избавление от песка отложили. Поскольку желудок больше не беспокоит, то в декабре назначили курс, направленный на избавление от песка. Курс я так и не начала, планирую начать через недели 2 - месяц. Могут ли за такое время образоваться камни и начаться приступ, есть ли срочность в лечении? Меня ничего не беспокоит кроме газообразования, но оно умеренное, если не кушать газообразующие продукты. Питаюсь я правильно, холестерин у меня более, чем в норме, из мясного ем только курицу, а так в основном мой рацион это овощи, фрукты, крупы и молочные. Активно занимаюсь спортом. Может ли ситуация резко ухудшится за месяц, или ждёт? Понимаю, что чётко ответить сложно, но надеюсь хотя бы на приблизительные прогнозы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

5 ответов

Евгения 2019-02-05 19:06
Забыла добавить! Главный симптом, который присутствует где-то с июня - тошнота по ночам, особенно если на ночь ничего не поесть и лечь голодной, которая прекращается, если что-то скушать. Но если ложусь, объевшаяся от пуза, то тошнота ночью не беспокоит. Врач предполагает, что это может быть из-за застоя желчи. Конечно, курс я пропью, но есть ли у меня недели 2-месяц с учетом всех перечисленных симптомов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 20:05
Здравствуйте, Евгения! Если волнуетесь, зайдите на УЗИ - посмотрите один желчный пузырь. Скорее всего, время есть. В питание небольшое количество желчегонных продуктов всё же лучше добавлять: масло сливочное и растительное, небольшое количество непостной рыбы, яйца. Питание 5 - 6 разовое стараться делать.
Платная консультация
Евгения 2019-02-05 20:38
Спасибо большое за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, при соблюдении диеты и спорта (когда делалось узи, то спорта не было) возможно ли выведение песка без лекарственных средств (мне был прописан Одестон; насколько я помню, песка было немного), в теории, или это невозможно? Может, действительно стоит сделать узи желчного перед началом лечения, вдруг песка уже нет? Или маловероятно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 20:41
Вполне возможно, что картина поменялась. Лучше сделать контроль.
Платная консультация
Евгения 2019-02-05 20:42
Спасибо огромное за оперативные ответы!