Вопрос по образу жизни

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь 12-перстной кишки, атеросклероз нижних конечностей
Здравствуйте, доктор. Я хочу задать вопрос, связанный с моим отцом. Ему 57 лет, лет назад ему делали операцию по устранению проподной язвы 12перстной кишки, в прошлом году он перенёс операцию связанную с заболеванием - атеросклероз нижних конечностей. Он имеет 2 группу инвалидности, не работает и уже почти 2 года сидит дома. Он ведёт очень специфический образ жизни, в течение дня не ест ничего, а только курит (по пачке в день) пьёт кофе, крепкий чай, ест после 21 вечера. Принимает лекарства аспирин, клопидогрель и иные подобные, омепразол. При всем, что я перечислил он пьёт ещё и водку, примерно 200-500 мл. За раз 2-3 раза в неделю. Вероятно, он считает, что то что он принимает омепразол защитит его от проблем с желудоком и кишечником. Так ли это? Возможен ли например рецидив язвенной болезни, при таком образе жизни? Или какие-то иные заболевания?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2021 года

4 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-17 19:14
Здравствуйте. Язвенная болезнь уже сама по себе является хроническим заболеваниям. При ней, особенно осложненной (в Вашем случае прободной) нужно стоять на учёте у врача и делать периодически ФГДС+уреазный тест. Образ жизни, описанный выше (курение, питание, прием лекарственных препаратов) может спровоцировать обострение. Если прием ЛП необходим, то питание можно нормализовать, а курение приводит к гипоксии, что в свою очередь провоцирует обострение, необходимо хотя бы уменьшить количество сигарет, в идеале полный отказ от курения.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-17 19:15
P. S. Омепразол при таком образе жизни слабая защита.
Александр Самойлов 2021-05-18 08:09
Большое спасибо за ответ, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-18 21:23
Пожалуйста. Всего хорошего.