Проблема с дефекацией

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Калькулезный холецестит
Здравствуйте,
У меня проблемы с дефекацией и вялой перистальтикой, постоянное ощущение неполного опорожнения.
На сегодняшний день имею диагноз хронический колькулезный холецестит, было несколько полостных операций
более 25 лет назад, ранение в живот и последняя по поводу спаечной непроходимости тонкого кишечника.
Принимаю по утрам дюфалак или прелакс перед едой 20-30 мл, иногда пью вазелиновое масло, почти каждый раз клистер.
В этом году делал колоноскопию - никаких отклонений не показало, УЗИ конкрементов в желточном больше не стало, да и он
меня не беспокоит. Веду активный образ жизни - спортсмен. Хочу определится что делать, какие анализы сдать, как наладить
комфортный образ жизни? К специалистам обращался несколько раз, но ни разу не получил вразумительных рекомендаций.
Прописывали разные медикаменозные терапии, но все было бесполезно.
Готов к возмездному диалогу
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-30 19:00
Здравствуйте, Артём! Кроме колоноскопии и УЗИ при отсутствии самостоятельного стула назначаем полное обследование - ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, глиадину. Кроме спорта желательно ежедневно делать комплекс ЛФК при запорах (он есть в интернете), самомассаж передней брюшной стенки. Из препаратов желательно сочетание лактулозы, которую Вы принимаете ежедневно с прокинетиками (тримедат 300 мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 3-4 недели) или другими.