Язвенная болезнь

Спрашивает: Альберт
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Доброе утро! Уважаемые наши врачи, поиогите пожалуйста с вопросом. Возникли боли в животе, увезли на скорой сделали ФГДС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ- основное заболевание--язвенная болезнь желудка, ср, степени тяжести, ст. Обострения.
СОПУТСТВ. ЗАБОЛЕВ. - хронич. Билиарнозавис. Панкреатит с умеренно. Выраженной секреторной недостаточн.,фаза обострения. Хронич. Гастрит, ст. Обострения.
Назначили- Амоксиклав 1000 2р. день. 14 дней.
Кларитромицин 500 2р. день 14 дней. Омепразол 20мг. Де-нол 120 4р. день до еды 14 дней. Тримедат 200мг 2р. день 14 дней.
Вопрос- как правильно пить эти лекарства? Промежуток между ними? Что пить сначала, а что потом? Можно ли антибиотики пить одновременно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-05 09:10
Здравствуйте, Альберт.
Это схема лечения, поэтому все препараты начинают одновременно.
  • Омепразол за 50-60 мин до еды
  • Де-нол за 15-20 мин до еды
  • На Кларитромицине бывает горечь во рту, поэтому рекомендую Питт во время еды
  • Амоксициллин после еды
  • Тримедат не зависит от еды, единственное, не принимать с Де-нолом.
Так как есть два антибиотика, для профилактики диареи рекомендую добавить пробиотик.

С уважением, Седа Увайсовна
Альберт 2021-09-05 09:25
Спасибо большое, Седа Увайсовна! Амоксиклав и кларитромицин пить вместе сразу все таки или промежуток между ними должен быть?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-05 10:21
Вместе. Должна быть комбинация этих антибиотиков.