Хеликобактерия

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Не уверен
Здравствуйте, у меня тест на Хеликобактерию положительный, но не оценочный как я узнал не количественный, то есть просто +, а не один + из скольки-то, как подумал последний врач, к которому я ходил, ещё раз к нему идти ради одного вопроса накладно, врач мне поставил диагноз ДГР сказал что не лечится, выписал пантопрозол и итоприд. Вопрос в том, что может хеликобактерию стоит пролечить? Может это и с ДГР поможет частично и с ГЭРБ? Но эндоскопист мне сказала, лечить бактерию или нет врач должен в целом по картине понимать, а не по плюсам в данном случае.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

4 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-05 13:34
Здравствуйте, Виталий.
  • Вопрос в том, что может хеликобактерию стоит пролечить? - ее стоит пролечить, чтобы уменьшить риск возникновения рака желудка в будущем. Своим пациентам рекомендую пройти всем, но когда нет выраженных симптомов
  • Может это и с ДГР поможет частично и с ГЭРБ? - на течение не влияет, успешная эрадикация хеликобактера улучшает клинику в 16% случаях (согласно исследованиям)
  • Основной препарат для коррекции ДГР - это Урсосан, он снижает агрессивность желчи и следовательно отрицательное воздействие на слизистую оболочку желудка
С уважением, Седа Увайсовна
Виталий 2022-02-05 13:55
Подскажите какие антибиотики лучше использовать для лечения хеликобактерии? Флемоксин солютаб и кларитромицин? Спасибо за ответ
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-05 17:43
Зависит от региона проживания.
Если в регионе устойчивость к Кларитромицину меньше 15% - схема, которую Вы написали, если больше 15%: Амоксициллин+ подбирают второй антибиотик, как правило, это Метронидазол или квадротерапия: Тетрациклин+Метронидазол.

С уважением, Седа Увайсовна
Виталий 2022-02-16 09:58
Седа Увайсовна, подскажите пожалуйста, начал пить амоксициллин 1г + кларитромицин 500мг, продолжил пить пантопразол 40мг день, итоприд 50мг 3 раза в день, ещё поел на ночь, и вот перед сном появился озноб, температура 36.4, боль не сильная но мешала спать, боль справа снизу. Выпил дротаверин, через какое-то время уснул. Нельзя же пропив антибиотики 1день, прекращать их пить. И почему боль снизу справа, антибиотики же аппендицит не вызовут? Заранее спасибо за ответ