Консультация по образу жизни и лечению

Спрашивает: Никитин Андрей Вячеславович
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. гастродуоденит, обострение асс. С инф. НР. ГЭРБ, недостаточность кардии. Хр. холецистит с билиарным сладжем. Хр. панкреатит
Здравствуйте, периодически беспокоят слабые ноющие боли в районе пупка.
Боли(тяжесть) возникают спустя 10-20 минут после еды и проходят спустя 1-1.5 часа.
В голодном состоянии ничего не болит. Причиной возникновения болей после еды становятся -
нарушение режима сна (стоит только поздно лечь), употребление большего, чем обычно
количества пищи, особенно жирного, интенсивная физическая работа в течении дня.
При соблюдении режима все более менее в порядке. При появлении болей усиливается белый налёт на языке.
Проблемы начались 3 года назад, после перенесенного гриппа. Почти 2 года после перенесенного острого гастродуаденита (на фоне антибиотиков при гриппе) была ремиссия. С тех пор потерял 6 кг. Веса.
Веду здоровый образ жизни, придерживаюсь диеты, эмоциональное состояние хорошее.
Подскажите как мне избавится от этой проблемы и возможно ли это вообще? Какие средства принимать
чтобы не навредить и помочь организму.
Курс антибиотиков против хеликобактер проходил. По самочувствию мало что изменилось.
По утрам съедаю ложку облепихового масла, периодически курсами пью минеральную воду "Есентуки 4",
отвар льняного семя, картофельный сок, шиповник и прочее. Все анализы во вложении.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

7 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-21 14:57
Добрый день, после прохождения эрадикации Нр контроль проводили? Дыхательный тест С13 и кал на Нр методом ПЦР?
Вы сами признаетесь, что дискомфорт в околопупочной области возникает после жирной пищи, при этом говорите, что придерживаетесь диеты!
Какой именно диеты вы придерживаетесь?
Нет ли здесь противоречий?
После эрадикации положительной динамики нет совсем?
Как вы боретесь со сладжем в же?
Принимаете ли Урсосан, Урсофальк?
Беспокоит ли изжога? Горечь во рту?
Что со стулом? Оформлен? Каждый день?
Боли сопровождаются ли здутием?
Никитин Андрей Вячеславович 2020-12-21 16:40
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна.
1) Дыхательный тест на HP не делал. Сдал кровь на HP (во вложении), спустя почти полгода,
по своей инициативе, потом оказалось что кровь имеет долгую память и это не показатель.
2) Диета относительная неделю продержишь, вроде все нормально, и начинаешь больше себе
позволять и обострение. Хуже всего если после 8-9 вечера чего нибудь съешь. Утром как правило все нормально, в обед более менее, вечером тяжесть. Жареное, копченое не ем, чеснок нормально переношу. В общем могу все есть только
мало. Если иду на праздник беру с собой энзистал или фестал. В общем не диеата а разнообразное щадящее питание - каши, супы, творог, смузи, тошеные кабачки, рыба, соки все тушеное.
3) После эрадикации стало немного легче, но после заболел коронавирусом, вот результаты повторного приема(на фото)

4) Что такое сладж? Я никак с ним не борюсь по причине незнания.
5) Урсосан назначали только когда биохимия была не внорме. Нет.
6) Изжоги и горечи во рту нет.
7) Со стулом бывают перебои - оформлен, но бывают запоры(раньше не было). В среднем раз в 1.5 дня. Ем вареную свеклу регулярно.
8) Вздутия нет.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-21 16:48
Для начала просанируйте кишку с учётом неоднократного приема антибиотиков:
- альфанормикс 200мг/3р/день после еды 7 дней<div- баксет 2капс/день во время еды 14 дней <div- дюспаталин 200/2р/день за 20 минут до еды 28 дней <divПосле окончания альфанормикса начать Урсосан (Урсофальк) 500мг вечером за час до сна 6 мес, через 3 мес. Промежуточное УЗИ ж. пузыря, при отсуствии сладжа, повторить курс через 3мес с аослед. Контролем
Далее 2 курса /год-весна-осень 1мес курс Урсосан(Урсофалька) <divХотя бы 2недели есть только термически обработанную пищу <divДалее на ужин термически обработанную пищу-всегда!
Поздний ужин 19-20-00, позже это яд!

Никитин Андрей Вячеславович 2020-12-22 09:12
Ульяна Юрьевна, добрый день. Хотелось бы уточнить один момент.
Антибиотики я принимал в середине марта 2 недели против хеликобактер, под
прикрытием флориозы(бак препарат) после ещё неделю его пил. Затем в середине
мая 5 дней (от коронавируса) Левофлоксацин(2 р в день) и паралельно флориозу(10 дней).
Грипп был 3.5 года назад, там 5 дней кололи Цефтриаксон после негу у меня и начались осложнения с гастродуоденитом. Больше антибиотиков не принимал. Целесообразно ли проводить санацию кишечника?
Дисбактериоза нет, кожа без прыщей(раньше были), стул сформированный. Прием антибиотика снизит иммунитет,
а у нас пол школы болеет не понятно чем, я последний раз болел весной? Как быть в этой ситуации?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-22 09:18
Альфанормикс не антибиотик, не имеет системного действия, не всасывается в кишке, работает в просвете.
Однако, если вас это беспокоит, начните прием Урсосан с дюспаталином, только первые 14 дней под защитой гевискона жидкого 5мл/2р/день между едой и 10 мл на ночь 14 дней<divПо диете как прежде, все термически обработанное хотя бы 14 дней
Никитин Андрей Вячеславович 2020-12-22 09:32
Спасибо! Со мной все ясно. Можно Вам по супруге вопрос задать в этом же чате? Или надо
новый вопрос создавать?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 08:17
Лучше новый, приложите анализы