Принимать ли омепразол с амелотексом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, дорогие специалисты. У меня вопрос по назначению невролога. Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать омепразол по 20 мг 2 раза в день утром и вечером 10 дней и одновременно ставить 5 уколов амелотекс 1,5 мл ампулы через день в течение 10 дней? Диагнозы - шейный остеохондроз, спондиллез на основании МРТ.
Гастроэнтеролог назначила мне де-нол профилактику 2 раза в год с моим типом гастрита с частичным атрофическим гастритом, и я пью де-нол в данный момент, осталось еще 12 дней его принимать.
Мой вопрос - Обоснованно ли такое назначение омепразола (дозировка), или его можно вообще не принимать?
Спасибо
С уважением,
Юлия
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

1 ответ

Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-20 08:45
Добрый день. Де-нол не является методом профилактики атрофического гастрита. При атрофии нужно обязательно проверять хеликобактер пилори. По вопросу о омепразоле. Лучше заменить его Рабепразолом 20 мг утром натощак на время лечения НПВС. В принципе такой дозировку достаточно. Де-нол лучше заменить Ребамипидом 100 мг*3 раза через час после еды