Беспокоит желудок

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию. Меня беспокоят периодические боли в желудке, несильные, ничем не обезбаливаю. Происхождение болей точно назвать не могу, то ночью, то утром, если долго не ем, то после еды, проходят сами быстро! Также бывают боли в правом и левом подреберье. Ещё беспокоит ком в горле, как будто стоит все горле, отрыжка воздухом, сокращения в горле чувствую, изжоги не бывает, очень редко чувствую кислоту в горле и как будто горло болит, но этого давно не было. Если долго не поем начинается урчание, отрыжка воздухом, и сосёт. Про фгдс знаю, в ближайшее время собираюсь! Прикрепляю реквизиты прошлого, год назад! Лечение проходила весной омепразол+денол 2 месяца, потом обращалась летом - ГЭРБ ставили пила рабепразол 1 месяц, осенью ещё раз пила 2 месяца+ганатон (но его не долго). Сейчас вот, как начало беспокоить это все пью иногда омепразол и ганатон по полтаблетки перед едой, когда боль и дискомфорт панкреатин, ну и пару раз ногпу пила. Скажите, может ли быть что-то опасное, рак, например при таких симптомах? И можно ли так принимать лекарства периодически и немного ли я в течение года принимала "празолов"? Питаюсь правильно, ничего жареного, жирного, не пью, не курю! На данный момент сильный дискомфорт в горле, стоит, урчит все, под ложечкой боли слабые и сосёт! Бывает до такой степени в горле пережимает, что кажется глаза выезжают! Может ли быть это все от нервов, очень часто нервничаю, очень вспыльчивая, восприимчивая. Спасибо!
Теги: урчит в горле
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-13 22:43
Ольга! Конечно проходите ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Прошел 1 год и на данный момент без обследования не обойтись. При обострении заболевания лечение необходимо проходить полностью, а не частично. Сейчас диета стол 2 по Певзнеру, см. В интернете. Ганатон по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. Суспензия Ганатон в саше. По 1 саше после еды, 3 раза в день. После ФГДС врач проведет коррекцию лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-02-13 23:01
А омепразол нужен? И скажите, что по тому фгдс?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-13 23:11
Ольга! Омепразол не принимать, т. к. нужно выявлять хеликобактер пилори. И на прошлом ФГДС были указания на атрофический гастрит. Старые данные ФГДС на данный момент не имеют информации, т. к прошел 1 год.
Платная консультация
Ольга 2020-02-14 06:41
Как это не имеет? То, что там было никуда не делось! Почему Вы даёте такие ответы ни о чем? На половину не ответили даже, зачем я плачу деньги? Общаюсь с другими врачами ни разу не возникло такой мысли! Что такое атрофический гастрит, чем он опасен? По тем результатам мне говорили, что язва зарубцованная, Вы же молчите об этом!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-14 09:38
Ольга! Рубец за 1 год может уходить, поэтому его и не обсуждаем. У вас выявлена только очаговая атрофия, которая неизвестна есть ли на данный момент. Очаговая атрофия, это не очаговый гастрит. Обсуждение данных прошлогоднего ФГДС всегда проводится при наличии 2-х протоколов, которые можно сравнить и дать оценку по положительной или отрицательной динамике. Протокол от 2019 года потерял свою достоверность на данный момент. Проходите новое обследование и будет момент, что обсудить. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-02-14 12:21
Здравствуйте, то есть не все так страшно? Просто знаю, что атрофический гастрит самый плохой! А дело в том, что ни один врач, к которому я обращалась не назвал его, а просто хронический гастрит и лечили меня от ГЭРБ, я даже антибиотики не пила от хеликобактер а, сказали не нужно, так как почти его нет! Пока идёт время до обследования хотелось бы успокоиться, потому как уже надумала себе! Через две недели фгс, не слишком долго?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-15 20:25
Ольга! По строму протоколу ФГДС нет данных за атрофический гастрит, только очаговые нарушения. Конечно проходите ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Удачи вам.