Гастропанель и ФГДС
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Елена Владимировна! Здравствуйте.
Беспокоит частый дискомфорт в горле - горло щиплет, болит, постоянно красное. ЛОР поставил хронический фарингит на фоне ГЭРБ.
Также беспокоят частые боли в грудной клетке после еды. КТ легких - норма.
Изжоги НЕ бывает! Только боль в горле.
Гастроэнтеролог назначил только Омез каждое утро за 20 минут до еды.
Я начал проходить обследования, чтобы выявить причину и докопаться до самой сути.
Прошел сначала ФГДС, затем Гастропанель, после чего возникли вопросы:
1. Эндоскопист ставит Атрофический гастрит при отрицательном хеликобактере, биопсию не берет (сказал, что не увидел необходимости).
На Гастропанели нет данных за Атрофический гастрит (Гастрин-17 в пределах нормы), но выявлен хелкобактер.
Хотя если посмотреть с другой стороны, то после белковой пробы Гастрин Стимулированный у меня почти не повысился (всего лишь с 2,3 до 3,1) - это свидетельствует всё-таки об атрофии желудка?
2. Какое лечение при данных цифрах хеликобактера?
3. На основании данных Гастропанели какая кислотность у меня в желудке - повышенная или пониженная?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

6 ответов
Евгений 2021-12-14 21:18
Почему-то на этом сайте все фото вверьх головой!
Евгений 2021-12-14 21:19
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-12-16 18:31
Евгений! У вас выявлены антитела G, которые говорят о недавно перенесенной или хронической инфекции. Если брать кровь на антитела, то следует брать на антитела А, М и G. На G вы уже сдали. В протоклое есть указания на неполное смыкание кардии, что дает возможность попадания содержимого из желудка в пищевод. Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 4 недели. Т. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Т. Ганатон по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Низкий уровень стимулированного гастрина-17 (менее 3 пмоль/л) свидетельствует об атрофическом гастрите антрального отдела желудка. Ваш показатель приближен к этому результату. Низкий уровень гастрина-17, свидетельствует либо об атрофии слизистой оболочки антрального отдела желудка, либо о повышенной секреции соляной кислоты. Чтобы узнать кислотность, делается рН-метрия желудка.
Самый простой способ того, как определить самому кислотность желудка -— использование лакмусовой бумажки. За час до приема пищи ее нужно приложить к языку. Если индикатор стал розовым — свидетельствует о низком показателе. Исследование желательно повторить.