Умеренный атрофический гастрит в антральном отделе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь 12перстной кишки
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Мне 41 год. Сейчас в нашей больнице к терапевту не попасть. Все на карантине. А гастроэнтеролога нет.
С 20 лет мучаюсь проблемами ЖКТ. Была язва 12перст. Последние годы каждый год делаю ФГДС. Язв нет, но эрозии есть. В феврале этого года делала ФГДС. Были две небольшие эрозии в 12перст кишке и желудке. Пролечилась. Сразу сдала кровь на хеликобактер, который показал результат 5.4 Доктор назначил на две недели Амоксицилин Кларитромицин Омез на две недели. Пропила, но появилось тяжестт после еды, отрыжка. Никогда этого не было. 14 мая сделала повторно ФГДС. Результат хронич. Гастрит. Атрофия в астрал. Отделе. Я чуть с ума не сошла. Аппетита нет. Появляется депрессия от переживания. Докторов нет. Не знаю чем лечиться. Неужели за два месяца так быстро может появиться хронич. Гастрит, которого у меня никогда не было. Нольпазу долгое время пила. Уже боюсь что-то принимать. Помогите. У меня маленький ребенок. Хочется еще пожить.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-21 20:56
Здравствуйте, Анна! Через месяц после лечения хеликобактера желательно сделать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. При сохранении инфекции - пролечить схемой с другими препаратами.
При атрофическом гастрите ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желательно делать 1 раз в 3 года, при жалобах - чаще. Принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней.
Платная консультация
Анна 2020-08-19 17:42
Наталья Евгеньевна спасибо Вам за ответ.
У меня другая проблема началась месяц назад. Ровно в четыре утра начались ноющте боли чуть выше пупка. В эпигастр. Области. Я подумала что снова или язва или эрозии. Боли прозолят через 10-15 минут. Днем не беспокоят. Я неделю терпела и поехала на ФГДС. Врач меня отругал. Сказал щачем я так часто делаю эту процедуру. Смотрел очень долго. Я вам фото приложу. Сказал что надо делать Узи мрт колоноскопию.
Два месяца я находилась у мамы в отпуске. Поправилась. Пила картоф. Сок две недели по утрам, каждый день козье молоко по стакану. Полещная пища. Ничего запрещенного.
Сдала кал на хеликобактер. Я антиб. Пила в марте две недели. Потом и начался постоян. Дискомфорт. Я вам писала.
Думала что не вылечила хелик, но анализ пришел отрицательный. Сдала на копрограмму.
Я вам фото приложу.
Отчего может болеть именно на голодный желудок.
Может что с флорой. Какие-то споры нашли и перевар. Клетчатку.
помогите мне пожалуйста. Может этими антиб. Я всю флору испортила.
В туалет хожу каждое утро. Аппетит хороший.
Меня насторожила кровь в кале. Но через неделю я пересдала и анализ оказался отрицательным на скрытую кровь.
У меня зронич. Анальн. Трещина. Можкт от нее.
Нсли фото не дойдет, я напишу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-01 22:12
Боли натощак характерны для повышенной кислотности. Принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. Споры в кале характерны для грибов, принимать можно флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды, повторно через 5 дней.