Омепразол при беременности

Спрашивает: Виталия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день, беременность 14 недель, обострился гастрит, нормально не живу уже неделю, соблюдаю строжайшую диету, но все равно чувствую себя плохо. Можно ли принимать омепразол?
Знаю, что недавно его разрешили при беременности, но все рано переживаю. Заранее большое спасибо за помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2022 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-20 22:19
Здравствуйте.
Нет не стоит.
А вот гастрофарм можно по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды. А так же настой корня алтея, 1 чайную ложку травы залить 1 стаканом горячей воды, принимать любое количество, должен получиться слизистый отвар.
Опишите Вашу диету? Какие препараты принимаете на сегодняшний день?
Вита 2022-01-21 09:17
Спасибо за ответ!
К сожалению, гастрофарма в продаже в Беларуси нет. Диета: каша (овсянка на нежирном молоке), яйца всмятку, паровой омлет, больше ничего есть не могу, даже после воды сильная тяжесть, изжога, постоянна отрыжка (даже при пустом желудке). Принимаю витамины (всегда после еды) и 75 мг кардиомагнила (всегда после еды), пью кисель из семян льна. Улучшений нет.
Почему Вы не рекомендуете омез? В инструкции написано, что приём во время беременности разрешён.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-21 15:55
С какой целью назначен Кардиомагнил? У вас нарушена свёртываемость крови. Вы сдавали анализы на показатели свёртываемости крови? А так же у Вас гоповитаминоз? Вы сдавали кровь на колич. Сод витаминов и микроэлементов?
Какие сопутствующие хронические заболевания имеются?
Вита 2022-01-22 10:37
Да, сдавала анализы на генные мутации (наследственная тромбофилия), Были выявлены некритичные мутации, репродуктолог назначила прием кардиомагнила, врач, ведущий беременность, сказала принимать всю беременность. Анализ на количество витаминов и микроэлементов не сдавала, витамины принимаю только рекомендованные гинекологом (фолат, кальций, магний, витамин D). Из хронических заболеваний - гастрит.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-01-22 11:53
Проконсультируйтесь с гинекологом. Хотя бы на время отменить Кардиомагнил. Плюс принимайте гевискон, пепсан, слизистый настой корня алтея, настой корня лопуха.
Приём пищи 5 раз в день. Пища вся протёртая, вязская. Большим подспорьем, будет детское питание (овощные и мясные пюре, каши, творожок). Каждый прием пищи должен быть с белковым компонентом (творог, сыр, мясо). Можно пить мин. Воду Боржоми, только вода должна быть дегазированная и разбавленна теплой водой в пропорции один к одному, пить маленькими глотками медленно, при приступах изжоги.