Проблемы с сфинктером

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Добрый день, у меня такой вопрос: меня мучает изжога уже почти год, ранее был и гастрит и язва двенацатиперстной кишки, участковый врач прописала курс де-нол и омез, после завершения курса изжога вернулась, к тому времени дождалась талона на ФГДС, что показало недостаточность нижнего пищеводного сфинктера. Сейчас пью по 1 таблетке омеза в день, если забуду то изжого возвращается. Скажите, что нужно сделать чтоб привести в норму сфинктер? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-27 23:37
Наталья! Недостаточность кардии лечится благодаря соблюдению принципов правильного питания. Диета подразумевает своевременный прием пищи, небольшими порциями. Желательно питаться в одно и то же время, не торопясь. После приема пищи не рекомендуется принимать горизонтальное положение в течение последующих двух часов. В это время можно ходить или сидеть. В рацион питания желательно включить супы, полужидкие каши, гомогенизированные блюда. Принципом диеты является оберегание слизистой оболочки от химического, термического, механического раздражения. Поэтому пищу нельзя принимать в холодном или слишком горячем виде. Рекомендуется есть больше овощей и фруктов, перед едой можно выпить стакан негазированной воды комнатной температуры. Из меню исключаются « агрессивные» продукты: шоколад, крепкие напитки, жаренные и жирные блюда, копчености и соленья, маринады и приправы. Ужин должен быть минимум за 3-4 часа перед сном. Также подразумеваются некоторые ограничения: не носить тугую одежду, пояса; спать необходимо с немного приподнятым головным концом кровати; избегать физических нагрузок и частых наклонов тела. Можно принимать препарат Метоклопрамид, Реглан. Они могут препятствовать обратному забросу пищи. При изжоге можно принимать Алмагель.