Сильная изжога

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Синдром раздражённого кишечника
Здравствуйте! Раз в 1-2 года прохожу гастроскопию. По заключению у меня поверхностный гастрит, беспокоят частые забросы кислоты в пищевод после принятия пищи или после воды, при физических нагрузках. Иногда чувствую, как пища поднимается обратно. По заключению крайнего обследования: Пищевод свободно проходим. Кардия не смыкается (пару лет назад кардия хорошо смыкалась) Слизистая не изменена.
Желудок содержит небольшое количество пенистой слизи. Слизистая слегка отечна, гиперемирована. Складки хорошо выражены, расправляются воздухом.
Привратник округлой формы, свободно проходим.
12 перстная кишка: Слизистая бледно-розовая. Залуковичный отдел не изменён.
Лечили Омезом, де-нолом и флемоксимом солютабом. Несколько лет лечение помогало, на год я забывала о неприятных ощущениях, пройдя очередной курс этой весной(пила все, кроме антибиотика), через пару дней после его окончания вернулась очень сильная изжога. Омез принимала 5 месяцев. Принимала одну капсулу перед завтраком. Начала пить алмагель. Облегчал симптомы на час. Потом принимала гевискон, но изжога возвращалась. Пару дней назад начала приём Пантопразола 200 мг. Утром. Хватает на весь день. Помог моментально, но знаю, что его долго не пьют. Есть ли медикаменты, которые безопасно принимать длительно или пожизненно? Что пьют для поддерживающей терапии? И как лечат недостаточность кардии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-14 20:23
Здравствуйте. Поддерживающая терапия при ГЭРБ заключается в исключения из питания острого, жаренного, томатов, цитрусовых, кофе, шоколада, газировок. Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку.
Пантопразол также как омез можно принимать длительно до 6 мес. Доза 20мг 1т 1р в день за 30мин до еды 2-3недели, потом старайтесь перейти на прием 2-3р в неделю. Можно добавить отвар семени льна на 1-2мес. Предварительно выполните тест на хеликобактер.