Пищеварение
Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сыну 3 года. До трех лет проблем с желудком и стулом не было. В середине января ночью вырвало несколько раз непереваренной пищей(кушали суп в 5-6 часов вечера. А вырвало в 2 ночи). ребенок успокоился и заснул. Посадили на небольшую диету. Через дней 7-8 история повторяется. Только уже с бананом, и сегодня ночью опять стошнило совсем чуть чуть кашей(которую ели с утра. Если это конечно возможно. Не знаем что происходит. Стараемся не перекармливать (хотя он и так ест не очень. Второе вообще не ест.) ужин в 17 часов потом только небольшие перекусы и чай или вода. Впервые с таким столкнулись, не понятно почему пища так долго задерживается в желудке, разве такое возможно? Писяет хорошо, стул нормальный, не жидкий. Почему это происходит именно ночью, в течении дн все хорошо. Спасибо за ответ. Очень переживаем.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Дарья! У детей такие жалобы возможны на фоне паразитозов, хронических инфекций органов пищеварения, нарушения работы поджелудочной железы и др. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, токсоплазмам. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно полисорб по 1 чайной ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
В свежем виде обычно разрешаем бананы, спелые груши без кожуры, яблоки чаще печеные.
Платная консультация
Дарья 2020-02-04 17:23
Спасибо за ответ!
Мы сдали анализы на паразитов - все отрицательные, кал на копрограмму все в норме, кроме частичек непереваренной пищи,
УЗИ все в норме.
Единственное эозинофильный белок повышен 55 при норме до 24.
Но у нас неделю назад была аллергия, отёки коленей и ступней. Мы 2 дня лежали в больнице.
УЗИ все в норме.
На фоне аллергии могут быть все эти проблемы с пищеварением. Желательно перевести на питание без аллергенов, на аллергию делается отдельное обследование.