Копрограмма не в норме

Спрашивает: Леся
Пол: Мужской
Возраст: 8.8
Хронические заболевания: Порок сердца
Здравствуйте, у ребенка часто краснеют щеки. У нас выявлена аллергия на молоко, казеин, пшеничную муку. Подозреваю, в саду не совсем откорректировали питание. И в последнее время стала замечать, что кал не кашеобразный, а тугой. Вчера ещё и тыквенные семечки неперевариваемые увидела. Сделали капрограмму, расшифруйте, пожалуйста.

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-07 14:30
Здравствуйте, Леся! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи в небольшом количестве, признак воспаления - небольшое количество лейкоцитов, есть дрожжевые грибы.
Это может быть связано с неполным соблюдением гипоаллергенной диеты.
Для лечения нужно внимательно соблюдать диету, по поводу грибов можно принять флуконазол 50 мг 1 р в день после еды 2 дня.
Платная консультация
Леся 2021-02-07 16:38
А по какой причине появляются дрожжевые грибы? Какие продукты исключить, чтобы их не было?
Леся 2021-02-10 11:14
Теперь у ребенка стул раз в 3 дня и горошком. Диету соблюдаем. Как расслабить?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-01 12:55
Здравствуйте
Дисбактериоз возникает в результате изменений в питании, условий а жкт, вызванных аллергиями/ недостатостью пищеварительных соков, инфекциями. Из питания грибы любят углеводы.
При запорах нужно увеличить объем питья, клетчатку и грубые волокна в рационе, если это недостаточно, курсами не менее 3 мес пьются слабительные (препараты лактулозы и макрогола разрешены у детей для длительного приема). Здоровья