Псевдомицелий кандиды в анализе

Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, наблюдаюсь у гастроэнтеролога. При первой сдаче кала было йодофильная микрофлора патогенная: в большом количестве, дрожжевых грибы: в большом количестве, уровень рН 6. Лечили: юнидокс солютаб, флуконазол и бифиформ. Анализы сдала через 4 недели: йодофильная микрофлора патогенная: единичные микроорганизмы в поле зрения, дрожжевых грибы: единичные споры в поле зрения, уровень рН 6. Лечение назначили чтоб убрать грибы: энтерол 10 дн по 2 капсулы 2 раза в день и линекс форте 2 капсулы 2 раза в день 3 недели. Сдала анализы через 3 недели: йодофильная микрофлора патогенная: в умеренном количестве, дрожжевых грибы: споры и псевдомицелий, уровень рН 5. Мицелий гриб Кандида++.
Диету что дала врач изначально соблюдаю. Сладости, выпечку и кандитерку, жирное, солёное и т. п не ем, ела правда пряники каждый день с чаем(2 небольших пряник в день в течении 3 недель, это как раз до сдачи последних анализов). Не пью и не курю. Я перестала принимать противозачаточные, были стрессы на работе.
1. Откуда могла взятяся кандида, если я лечилась энтеролом и линекс форте и соблюдала диету?
2. Что значит Кандида++ и псевдомицелий?
3. Неужели за такое небольшое время псевдомицелий мог появится и прикрепится к кишечнику (о таком в интернете прочитала)? Или псевдомицелий какое то общее понятие. Хотя в кале белых выделений нет. Но стул написано: лентовидный, мягкий, запах без особенностей. Симптомов кандидоза нет.
4. С чего мог упасть уровень рН с 6 до 5?
5. Лечится ли все это?
Спасибо за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июня 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 12:54
Здравствуйте, Марта! Флора кишечника и рН связаны с питанием. Грибы могут быть банальной инфекцией, они достаточно устойчивы к лечению, попав один раз - продолжают размножаться. Для точного подбора лечения желательно сделать посев кала на флору (дисбактериоз) с определением чувствительности к антибиотикам, антимикотикам, фагам. Часто используется препараты, действующие и на бактерии, и на грибы, например, интетрикс по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Маргарита 2019-06-30 13:07
Спасибо за ответ.
А псевдомицелий это что, опасен ли он на данный момент?
Да и с чего он вообще появился если я лечилась? Диету какую-то надо соблюдать чтоб не возникал рост грибов. К врачу в четверг только попаду.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 13:23
Псевдомицелий - это и есть клетки дрожжей со спорами, опасности серьёзной не представляет. Диету обычно назначаем стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов.
Платная консультация
Маргарита 2019-06-30 13:36
Спасибо за быстрые ответы и рекомендации.