Инвазивный кандидоз, лихорадка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте.
У женщины 73 лет в течении полугода периодическое повышение температуры до 38.5-39, в разное время суток, ночные поты. Другие симптомы отсутствуют.
Обследовалась. В крови в летний период определялась эозинофилия до 23%. Сейчас, кровь - без особенностей.
Из других обследований: о. анализ мочи и по Нечипоренко, печеночные пробы, почечный комплекс, ревмопробы, гормоны щитовидной железы- норма,
ат к гельминтам, малярия, вич, гемокультура дважды, маркеры гепатита, кал на простейшие, гельминты- отриц.
Рентген ОГК, цитология из шейки матки, УЗИ сердца, ОБП, почек, КТ ОБП- без ообенностей. При колоноскопии- признаки катарального колита. Омотрена ЛОР, хирургом, инфекционистом, гематологом, онкологом.
При посеве кала на дисбиоз кандида 10 в 4 степени. В заключении копрограммы (прилагается): инвазивный кандидоз. Возможно ли это при отсутствии описания кандидоза при колоноскопии и невысокой степени кандида при посеве какла? Может ли это быть причиной лихорадки?
Благодарю заранее за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-18 22:54
Елена! Дело не в грибах, которые выявили в кишечнике. Их малое количество. По данным обследования кала на дисбиоз кишечника, дисбактериоз выражен. Т. к. снижена основная полезная микрофлора -бифидо- и лактобактерии. И присутствует в большом микробном числе условно-патогенная микрофлора, это клебсиелла, клостридии. И патогенная микрофлора в повышенном количестве -золотистый стафилококк. Лечение должен провести терапевт, учитывая рекомендации лаборатории в бланке ответе. Чтобы убрать патогенную и условно-патогенную микрофлору, необходимо применять лекарства, к которым есть чувствительность это флоры. Название этих препаратов всегда выдает лаборатория. Сдайте кровь из вены на стерильность трижды.
Платная консультация
Елена 2016-12-26 21:17
Спасибо большое за ответ