В анализе кала споры дрожжевых грибов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, такой вопрос. Обратилась к онкологу с проблемой себорейных кератом. Он отправил к гастроэнтерологу. Тот направил на анализы(биохимия и кал) и узи брюшной полости. По УЗИ все хорошо, биохимия норма(немного билирубин общий повышен), анализ на хелиобактер пилори отрицательный. Но вот по анализу кала меня беспокоит, что споры дрожжевых грибов в кале. Что это? Лечится ли? Заборов и диарей нет, кишечник не беспокоит, вешу 63-64 кг при росте 167. Поясните пожалуйста по анализу кала.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-14 19:45
Здравствуйте, Мария! В копрограмме признаков воспаления в кишечнике нет, есть непереваренные компоненты пищи в небольшом количестве - мышечные волокна, клетчатка, есть споры дрожжевых грибов. Они могут быть связаны с приёмом лекарств типа антибиотиков, НПВС, БАДов и других, могут попасть вместе с пищей.
Для лечения можно использовать противогрибковый препарат флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды, повторно через 5 дней принять такую же капсулу.
Для уточнения вида грибов, общего состава микроорганизмов в кишечнике можно сделать анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Мария 2022-01-14 19:47
Спасибо, то есть это не что то страшное? Кал я собрала с вечера в спец тару и поставила в холодильник на ночь, утром отвезла на анализ, может это неправильно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-14 20:28
Ничего страшного в выявленных изменениях нет.
Собирали кал правильно, хранение в холодильнике допустимо.
Платная консультация
Мария 2022-01-14 20:30
Большое спасибо, последний вопрос, кератомы могут как то связаны быть с этими грибами или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-14 20:49
Конкретно грибы в кишечнике не являются причиной кожных заболеваний, но если избыточный рост грибов в кишечнике длительно существует, то может нарушаться усвоение витаминов и микроэлементов в кишечнике, это влияет на состояние кожи.