Дрожжевые грибы в кале

Спрашивает: Аннэт
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит
Здравствуйте, в конце ноября 2018 по анализам кала (капрограмма) выявили: дрожжевые грибы (кандидоз) и по анализу крови: хеликобактер пилори.
Лечение хеликобактер пилори было 2-мя антибиотиками (амиксоцилин, кларитромицин + ингибиторы протонной помпы).
А кандиды лечение было: 10 дней пропивала в таблетках пимафуцин (после предыдущего лечения хелик. Пил.). Придерживалась все это время диете, все таблетки пропила + пробиотики (риофлора).
Спустя месяц сдала анализы, дрожжевые грибы опять есть. Результаты хеликобактер еще не пришли.
Как же так? Пимафуцин недейственный антибиотик от кандиды? Что можете эффективнее порекомендовать?
Сладкое совсем исключить? (очень люблю)
Заранее большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

5 ответов

Аннэт 2019-02-07 10:41
П. С, - в капрограмме остальные показатели в норме, только внутриклеточный крахмал обнаружен еще, показатель "немного".
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-07 11:49
Аннэт! Вы сейчас примите Флуконазол 150 мг утром после завтрака однократно. Затем курсом 7 дней Флуконазол по 50 мг после завтрака. Через 3 дня после курса лечения можете сдать кал на грибы контроль. Всего доброго.
Платная консультация
Аннэт 2019-02-08 11:35
Елена Владимировна, спасибо Вам огромное!
Сегодня начала курс лечения, соблюдаю диету при молочнице, которую нашла в интернете.
Подскажите пожалуйста, мужу нужно пролечиться, или необязательно? (передается ли молочница бытовым путем). Он как раз месяц назад молочницу языка лечил тоже флюканазолом.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-08 15:45
Анэт! Без обследования на грибы, противогрибковые препараты с целью профилактики, не назначают.
Платная консультация
Аннэт 2019-02-09 18:12
Спасибо, всего доброго!