Клебсиелла в посеве кала новорожденного

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Сергеевна! Пожалуйста, проконсультируйте нас. Дочке 18.12.2021 исполнится 1 месяц, грудное вскармливание, беспокоит метеоризм, периодически возникают сильные истерики на фоне повышенного газообразования. При этом аппетит и набор веса в норме. В стуле несколько дней назад присутствовала небольшая капелька крови, я сдала кал на анализы (фото во вложении). Обнаружена клебсиелла - 10*7 степени, устойчивая к бактериофагам. Этот факт очень беспокоит. Записались на очный приём к гастроэнтерологу, но приём состоится через несколько дней. Хочу услышать Ваше мнение. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли лечение в данной ситуации или с ростом ребёнка и со временем клебсиелла проходит сама? Что нам предпринять? Чем воздействовать на клебсиеллу, если она устойчива к бактериофагам? Надеюсь на скорый ответ и благодарю за помощь и внимание.

8 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-13 19:03
Здравствуйте
Лактазной недостаточности нет. В копрограмме нарушение переваривания жиров, признаки незначительного воспаления, возможно пищевая аллергия.
Так же нет крови, скрытой крови в копрограмме. Опишите кровь в стуле которую вы видели? Прожилки или капли? Смешивается или нет с калом? Какой цвет?
Вы пишите у вас чисто ГВ, какой диеты вы придерживаетесь?
По поводу кала на дисбактериоз, клебсиела это условнопатогенная флора, она может усиленно расти если неправильные условия в кишечнике, смущает рост клостридий, нужно дослать на токсины клостридий, если они выявятся тогда лечение энтерофурилом/стопдиаром/другими препаратами нитрофуранового ряда, при отсутствии эффекта антибиотиками.
Татьяна 2021-12-13 19:43
В кале в четверг была небольшая капля крови. В последующем стуле после появления крови была слизь в виде нитей, хотя в этом же кале в копрограмме слизь не обнаружена. В среду вечером, накануне появления крови и слизи, я пила молоко в чистом виде и ряженку. До четверга ела все, ограничивая сладости и сахар. С четверга придерживаюсь безмолочной диеты, также ограничиваю сахар. После отмены молочных продуктов истерик стало меньше, мы хотя бы стали спать ночью. Также на лице высыпания появились, сохраняются уже 5 дней, сегодня появились новые высыпания на макушке. Я думаю, что это акне, но вдруг это пищевая аллергия? Пытаюсь прикрепить фотографию (размер нормальный), но почему-то вопрос не публикуется.
Татьяна 2021-12-13 19:44
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-14 16:38
Здравствуйте
По фото мне сложно сказать относительно аллергии, но на акне похоже очень, на левом, где сильная гиперемия либо присоединение инфекции к акне, либо аллергии, нужно очно посетить дерматолога/аллерголога.
Помимо строгой диеты без молочных продуктов и явных аллергенов стоит дать хотя бы однократно сорбент и маме и ребенку (например, Энтеросгель, или Смекту, но она сильнее крепит), для того, чтобы если был аллерген его связать и не растянулось у вас выздоравление
Если кровь будет появляться ещё тогда дообследование
Татьяна 2021-12-14 18:19
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке давать Энтеросгель месячному ребёнку?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-14 18:24
Полчайной ложки, в тройном объеме молока, 3 РД, 1 день
Татьяна 2021-12-14 20:49
Спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-15 07:53
Пожалуйста, здоровья малышу.