Проблемы с газообразованием у ребенка 3х месяцев

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребенку 3 месяца. С 1 месяца усиленно газообразование. На искуственном вскармливании, смесь Нан тройной комфорт. Ест без удовольствия ее, извивается при кормлении. Выбрали данную смесь, чтоб решить эту проблему. Но прошло 2 месяца, ничего не изменилось. Педиатр посоветовал пропить 10 дней Креон, 1 капсула на три части в день и примадофилус 45 дней по 1 чайной ложке. Количество газов резко сократилось, но не до конца. Нам необходимо дождаться окончания полного курса примадофилуса или он должен был полностью решить данную проблему в течение недели? Или стоит уже сейчас сдать какие нибудь анализы? Кал зеленый, с небольшим количеством вкраплений. Стул ежедневно. Запоров нет.

11 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-08 14:55
Здравствуйте
Если ребенок хорошо набирает вес и растет, в целом бодрый в течение дня, тогда у него с большой вероятностью сложно идёт заселение микрофлоры. Из бактерий с доказанным действием - биогая.
Если сдавать анализы- копрограмму, чтобы оценить нет ли признаков воспаления (см лейкоциты и белок) и признаков аллергии, узи обп в месяц в норме?
Ирина 2022-02-08 16:25
Здравствуйте. Да, узи в норме. Педиатр предложил поменять смесь. Сейчас делаю плавных переход на другую смесь. Пока газообразование уменьшилось.
Ирина 2022-02-09 20:28
Здравствуйте. А примадофилус можно совмещать с Биогая. Или необходимо сначала завершить прием примадофилуса? И сколько по времени принимать Биогая?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-10 18:15
На гидролизат?
Биогаю можно с примадофилусом, курс 3 Нед.
Ирина 2022-02-10 18:28
Мы сначала ели Нан тройной комфорт 2 месяца. От него повышенное было газообразование и в итоге она стала отказываться от еды или съедать меньше. Перешли на Нутрилак премиум Комфорт. Но количество газов не уменьшилось. Я так понимаю, что зря сделали переход. Хотя ест она около недели. Может не прошла адаптация. Хотя с Нан было так же. Я в замешательстве.
Ирина 2022-02-10 19:00
И еще. Извините, что пишу так обрывисто. На аллергию можно только копрограмму сдавать или есть анализ крови на аллерген?
Ирина 2022-02-12 13:44
Пришли результаты копрограммы
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-13 10:59
Здравствуйте
Вы поменяли смесь на аналогичную по составу.
По анализу кала много лейкоцитов, это либо выраженная пищевая аллергия, либо рост патогенных м/о. Можно сдать кал на дисбактериоз, но если там растет только упф, то это точно за аллергию.
Кровь на антитела к белкам коровьего молока сдавать рано, может быть ложноотриц результат, так как антитела могли не успеть нарасти, ребенок маленький.
Я бы рекомендовала вам плавно перейти на аминокислотную смесь ( Нутрилон аминокислоты, альфаре Амино, неокейт lcp) и оценить состояние через месяц полного применения смеси, если есть улучшение оставаться на такой смеси не менее 6мес. Далее по решению врача переход на частичный гидролизат
Ирина 2022-02-13 11:06
Здравствуйте. Я в смесях не сильна. Можете дать их названия. Они в аптечных сеьях продаются?
Ирина 2022-02-13 11:10
Извините. Не внимательно прочитала ваша сообщение. Спасибо за консультацию. Огромное.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-13 11:24
Пожалуйста. Да в аптеках или ана заказ. У меня какие-то проблемы с ответами, поэтому пишу часть и сохраняю, часто слетает, так что это моя проблема с сайтом. Здоровья