Аллергия на бкм

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 8месяцев
Здравствуйте, в 6 месяцев сдали анализ на дисбактериоз там были выявлены клебсиеллы и копрограмму там слизь, клетчатка и крахмал, углеводы 0.07, на основании этих анализов врач назначил смесь нутрилон пепти гастро, ребенка мучали газы, боли, срыгивания, сейчас мы пьем эту смесь 2 месяц ребенок опять стал плакать, срыгивать водой с запахом смеси, сдали повторно копрограмму там обнаружен нейтральный жир и жирные кислоты, ребенку 8 месяцев весим 6900, меня беспокоит плохой набор веса и правильно ли подобрана смесь, мы на безмолочной диете
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 ноября 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-06 20:56
Добрый день.
Постоянно на такой смеси находиться не рекомендуется, только на острый период. После нормализации состояния необходимо переходить на обычную смесь.
На основании чего установлена аллергия на бкм?
Алиса 2018-11-07 15:51
На основании копрограммы где присутствовала слизь, крахмал, и постоянно были колики и газы до 6 месяцев
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-07 21:24
Это не обязательно аллергия на бкм.
Нужно переходить на обычную смесь или на смесь на козьем молоке для полноценного питания. На новую смесь нужно переходить постепенно, резкий переход может спровоцировать ухудшение работы кишечника.
Алиса 2018-11-08 08:00
Подскажите, как можно еще опрелелить аллергию на бкм? Сейчас переходим на смесь на козьем молоке комочки опять появились
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-08 21:52
Делают анализ крови.
Вы делали контроль после лечения клебсиеллы? Такие симптомы может давать и кишечная инфекция.
Добавляли препараты лактазы перед кормлением (мамалак, лактазар)?
Алиса 2018-11-09 07:59
Анализ больше не сдавали, мы когда пришли к гастроэнтерологу она посмеялась что нам назначил педиатр лечение от клебсиелы, сказала что ее не нужно выводить, по анализу мы не чувствительны к фагам, сегодня в стуле очень много слизи, лактазар не давала, но купила, чем можно полечить клебсиеллу? Мы пили биовестин лакто 4 недели и на фоне него открылся понос
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-09 08:57
Начните с добавление лактазара и пробиотика (в возрастной норме).
Алиса 2018-11-09 09:56
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-09 22:22
Всего доброго.