Стул комочками, сыпь, низкий гемоглобин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5.5 мес
Здравствуйте,
Ребенок мучается аллергией 1 месяца.
От чего не выявлено. Толчек был скорее всего от большого количества выпитого мамой козьего молока в виде какао. Анализ на углеводы 0.05. Все время с рождения до переведения на глубоко гидролизованные смесь у ребенка был жидкий стул с большим количеством слизи и комочков. На гидролизате стал однородный. Но разово появились прожилки крови. В связи с чем назначен курс энтерофурила анализ на дисбак прилагаю. (На который ребенка тоже обсыпало) Все это время боремся с анемией начина я с 2 месяцев. К 4 меся удалось поднять Мальтофер с с фолиевой кислотой (без нее не поднимался). После этого педиатр сказала убрать и через 2 недели 115, через еще 2 -106. (Но это уже с мальтофером 15 кап).
Анализ на переносимость белка коровьего молока сдать не можем, т. к. в районе нет.
Еще у матери Болезнь Крона. (Очень переживаю чтобы не передалось).
Подскажите с чем может быть связан наш стул, сыпь, гемоглобин.
Какие сдать анализы и к кому обращаться.
Через 3 недели едем в Беларусь. Там сможем сдавать анализы.
Что делать до отъезда?

22 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-17 13:29
Здравствуйте
Не очень поняла, сейчас разово стул с прожилками был, он кашицеобразный или разжижен и полностью впитывается в памперс?
Ребенок полностью на безлактозном гидролизате и месяц все было хорошо, но потом появились прожилки? Болел ли кто-то в окружении кишечной инфекцией?
В анализе на дисбактериоз нет критичного ничего, если есть вероятность, что была аллергия на абкм, то гидролизат не менее полугода, постепенно все наладится. Упф избыточный рост связан либо с кишечной инфекцией, либо не конца восстановилась слизистая после повреждения аллергенами.
Ольга 2021-09-17 13:44
Стул стал кашицеобразный после перехода на нутрилак пептиди сцт. Полностью перешли только 7 дней назад. С прожилками был разово (на сколько мне удалось увидеть, т. к. из-за приема мальтофера стул очень темный). Как раз тогда и комочки большие были в стуле. Возможно были до этого, но из-за цвета стула не удалось разглядеть. До этого на гипоаллергенной смеси был жидкий периодически с комочками небольшими, а на грудном комочки и слизь были постоянно, в рационе были масло, творог, мясо козьи.
Кишечной инфекцией не болели.
Скажите низкий гемоглобин может быть связан с этим? Стоит сдавать копрограмму и на глисты?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-17 14:38
В таком случае думаю есть смысл понаблюдать, на смеси в течение месяца, если не будет больше прожилок ничего не делать, значит просто ещё не восстановилось на тот период. При пищевой  аллергии могут быть проблемы с всасыванием железа в том числе. После месяца на гидролизате постепенно начинать вводить прикорм и сильно не затягивать с мясом.  Дообследование не особо информативно в этот период восстановления и введения прикормов.
Ольга 2021-09-22 21:05
Добрый вечер.
Был сегодня стул опять с множеством практически незаметных розовых прожилок + непереваренная смесь (прямо белая) немного.
Посетили хирурга-сказал проктоколит и срочно менять смесь. Мы 20 дней на сывороточном гидролизате Нутрилак пептиди сцт.
Сейчас очень активно сыплет малыша. Мы пили курс энтерофурила и сейчас допиваем интести. От кишечной палочки.
Скажите эти препараты могут вызвать такие симптомы или это всё-таки не подходит смесь. Через 2 дня заканчиваем прием. Ждать и наблюдать как будет после? Либо переходить на казеиновый гидролизат? Или сразу аминокислоты?
Не хочется, чтобы малыш мучился.
Да и прикорм пора вводить, а мы никак не можем с этой аллергией.

Сегодня сдали анализ на аллергию к бкм.
Ольга 2021-09-23 08:40
Сдали и не вспомнили, что принимаем антигистамин. Теперь наверное анализ не показателен будет. Общий IgE 13 при норме от 0 до 15 Ме/мл
Ольга 2021-09-23 09:10
Инфекционист сказала, что данные препараты, которые мы пили, воспаление не вызывают. Выходит смесь нам не идет?
Ольга 2021-09-22 21:58
Еще за этот месяц (22 дня) ребенок набрал только 100 гр.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-23 09:45
Здравствуйте
Аллергия может быть на фаги, и на гидролизат и энтерофурил тоже не исключено к сожалению.

Не очень поняла, вы сдавали только общий иммуноглобулин е? Или специфические на глобулины и казеин? Нужно уточнить у аллерголога, с какого возраста они действительны, как я понимаю с 6 месяцев минимально есть смысл их сдавать, до этого могут быть ещё материнские антитела.

Лечение однозначно бы все убрала( фаги, энтерофурил), по поводу смеси нужно тоже решать
Ольга 2021-09-23 10:04
Мы сдавали общий Е, на коровий белок, котика, собачку, плесень. Просто остальные еще не готовы.
Информативны ли они и тем более с приемом антигистамина местный аллерголог не отвечает. Комментирует только, что норма. Что я, собственно, и сама вижу. А личный посетить аллерголога мы сможем лишь недели через 2 когда приедем в Беларусь. Тут, в районе таких специалистов нет. Может попробую спросить другого. Но в любом случае аллергия на лицо.
Фаг мы пьем последний день.
Подскажите, стоит посмотреть как после этого будет ребенок какое-то время? Или смесь менять? Если менять, то на какую?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-23 16:09
На коровий белок просто общий без подразделения? Нельзя дозаказать на фракции чтобы точно подбирать смесь?
Общее состояние ребенка нужно смотреть, если сильно беспокоится, и нет возможности что-то досдать, лучше сразу поменять. Из казеиновых гидролизатов, что продают в России и чуть послаще, фрисопеп ас, про Беларусь не скажу
Ольга 2021-09-23 16:35
Во вторник будем у педиатра - спросим.
В Беларуси через озон можно любую смесь купить, в магазинах только Беллакт.
А так вообще малыша ничего не беспокоит. Он веселый и игривый. Это маму только беспокоит, сыпь, стул и низкий гемоглобин. Если через неделю после отмены фага картина с сыпью не изменится перейдем на фрисопеп ас (если анализы не досдадим). Но для начала дождемся на общий белок.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-23 16:37
Хорошо, здоровья малышу
Ольга 2021-09-23 16:41
Спасибо. Мы вам потом обязательно отпишемся!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-23 16:46
Пожалуйста, спасибо за благодарность)
Ольга 2021-09-24 21:13
Анализ на бкм положительный. Прикрепила.
Сдать сейчас анализы на составляющие возможности нет.
Но могу сказать, что при кормлении грудью я ела масло и творог козьи. И ребенка от этого сыпало. Это значит, что у него есть реакция на казеин ведь только эта составляющая содержится в молоке других животных кроме коровы? И что получается? Раз нам не подходит сывороточный гидролизат у нас наверное еще и на другие составляющие.
Вопрос в том, что если у него была реакция на козье молоко, тогда нам получается казеиновый гидролизат не подойдет? И у нас только выход - аминокислоты?
Ольга 2021-09-24 21:58
Анализ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-25 10:37
Сенсебилизация низкая. В козьем молоке больше казеина, чем в коровьем и грудном, но так же присутствуют и глобулины (около 25проц).
Я бы проконсультировалась с аллергологов сначала, возможно гидролизат казеина все же можно попробовать.
Ольга 2021-09-25 10:40
Спасибо
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-25 10:43
Пожалуйста, здоровья ребенку
Ольга 2021-09-28 17:15
Здравствуйте.
Сдавали копрограмму.
Подскажите, что-то серьезное есть.
Я так поняла эпителий в большом количестве? Это нормально. Или нужно что-то делать?
Ольга 2021-09-28 17:30
Еще у нас прожилки тоненькие в кале каждый день. С сегодняшнего дня переходим на казеиновый гидролизат.
Подскажите по копрограмме нужно какое-то доп обследование или лечение?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-28 20:17
Здравствуйте
Копрограмма тоже косвенно подтверждает пищевую аллергию, дополнительно обследование не нужно