Неустойчивый стул у ребенка со слизью

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1.6 года
Хронические заболевания: Деформированный желчный. Долихосигма
Здравствуйте, началось все 6 мес назад. Ребенок просто начал какать непереваренным калом раза 3 на день. Кал в начале был светло желтый со слизью но не понос потом постепенно приобретал нормальный цвет и 1-2нед и все налаживалось. Ао время нарушений просыпался ночью и плакал просился на горшок вместе с калом вылетала слизь. И вот переодически с интервалом 2-3нед это постоянно повторяется но бывает что без ночных криков с ними реже. Ходили к врачу сдавали кал на панкр. Эластазу все в норме. Копрограмма была тоже в норме но на тот момент когда ее сдавали кал был уже не желтый и без слизи. Когда все налаживается начинаются недлительные запоры. Легли на в больницу на ирригографию, выявили долихосигму. Нахначади пробиотики ферменты и энтеросорбенты, все помогает временно. Говорят может мол у вас что то с питанием не так но я ему не даю агрессивной пищи. Всегда все варю тушу запекаю. В последний раз дала яблоко и все началось. Но я и раньше его давала и все было хорошо. Я уже выбилась из сил жалко малыша, очень переживаю. Что нам делать? Очень вас прошу помогите.!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-12 18:32
Екатерина! Обследуйте пациента на паразиты. Сдайте кал на лямблию методом обогащения. Кал на выявление антигена лямблии. Кал на я/глист три дня подряд. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. ДЖВП и долихосигма могут вызвать запор и боль в животе. Исключите дисбактериоз и наличие паразитов. Если будут выявлены паразиты или дисбактериоз, проходите лечение. По ДЖВП- прием капель Галстена, курс 3 месяца, согласно возраста пациента. И отрегулируйте реакцию организма на отдельные продукты. Яблоко -лучше детское питание -пюре. И все овощи и фрукты в пюре. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-12 20:11
Скажите а может давать такое отклонение аллергия?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-12 23:40
Екатерина! Если есть аллергия, то она не может приходить в разные дни. Она присутствует всегда. И без лечения после первого возникновения не проходит. У вас уже это длительная история по таким симптомам.