Питание при калькулезном холицестите

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, Д-з (в стационаре) - калькулезный холицестит. Приступ первый и пока последний (03.01.2017 г.) До этого неблагополучие не ощущалось. УЗИ - фракция камней в желчном - 3-4 мм. Много. Желчь густая. Протоки не перекрыты. В течении 2-х суток в больнице (капельницы, уколы) состояние полностью нормализовалось. Рекомендовалась скорейшая операция по поводу удаления желчного пузыря. Хочу попробовать восстановить функцию диетой и фитотерапий. Рекомендаций по этому поводу не было. Если целесообразно, хотел бы получить такие рекомендации. И еще вопрос. В соответствии с суточными ритмами, активность желчного пузыря максимальна с 1 часа до 3-х часов ночи. Учитывая нахождение пищи в желудке 3-4 часа, возможно последний прием пищи необходимо делать около 22-х часов, чтобы в этот период ж. пузырь максимально освобождался от накапливаемой желчи? Возможно есть медпрепараты необходимые в подобных случаях с целью выведения камней. Рекомендован только дротаверин по 1т. 3 раз в день. Большое Вам спасибо и успехов Вам Вашем благородном деле. С уважением, Валерий.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-30 08:41
Валерий! При ЖКБ пациент должен придерживаться диеты стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Пройти курс приема 10 дней капсул Дюспаталин по 1 шт. 2 раза в день. И начните прием препарата Урсосан согласно инструкции при ЖКБ. Там расчет количества капсул связан с массой тела пациента. Курс от 3 до 6 месяцев. Иногда при положительной динамике и переносимости препарата он продлевается до 2-х лет. Желчегонные травы нельзя принимать. Т. к. они могут привести к движению камней. Если приступы будут приходить, то ж. п. будет необходимо удалять.