Калькулёзный холецистит, ГПОД, рефлюкс-эзофагитя
Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Калькулёзный холецистит, ГПОД, рефлюкс-эзофагит, язва 12-перстной кишки
Здравствуйте,
Месяц назад после гастроскопии поставили несколько диагнозов: язва 12-перстной кишки, ГПОД, рефлюкс-эзофагит и другие связанные проблемы.
Позднее пройдя курс лечения, было выявлено, что язва зарубцевалась, однако ощущения жжения в желудке и и выше (вплоть до шеи) не проходили.
Обратился повторно и меня направили на УЗИ, которое выявило калькулёзный холецистит: множество небольших (3-5мм), но твёрдых камней в поджелудочной железе.
Назначили курс лечения:
Урсофальк
Нексиум
Гевискон
Максилак
Возник вопрос в применении препарата Урсофальк, поскольку в противопоказаниях указаны воспалительные процессы в желчном пузыре, которые как раз и присутствуют.
Назначили курс лечения:
Урсофальк
Нексиум
Гевискон
Максилак
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Анатолий! Воспалительные процессы в ж. пузыре, это приступ желчной колики и признаки механической желтухи, это резкие боли в животе, повышение лейкоцитов в ОАК. Т. е. картина острого живота, которая требует лечение у хирурга. Если таких изменений нет, специалист может назначить препарат Урсофальк.
Платная консультация
Анатолий 2016-12-30 13:33
Елена Владимировна, спасибо вам за ответ!
Подскажите, пожалуйста,
1) адекватны ли остальные выписанные медикаменты?
2) приёмом Урсофалька возможно ли полностью вылечить калькулёзный холецистит?
Подскажите, пожалуйста,
Анатолий! Препараты выписаны правильно. Прием препарата приводит к чисто индивидуальным последствиям. У пациентов может улучшаться свойства желчи и больше камни не образуются, и не увеличиваются имеющиеся конкременты. Все покажет время, как у вас в организме будет работать этот препарат. Прием препарата, контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев за размерами камней. Если не будет положительной динамики, то пациентам в плановом порядке удаляют желчный пузырь.