Рефлюкс эзофагит, джвп, перегиб желчного пузыря

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня беспокоит около недели тяжесть в правой половине живота после еды и чувство распирания, отрыжка воздухом. Делала узи брюшной полости - перегиб желчного пузыря, дискинезия жечевыводящих путей. 4 года назад была операция по грыже пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюкс эзофагита. Бывает иногда заброс в пищевод после пищи, а именно после чая(также около недели) Принимаю омез, мотилиум, микразим, желчегонный сбор, гевискон. Скажите, это обострение рефлюкса?
Слышала про препарат урсофальк при джвп и перегибе желчного, его стоит принимать, хотя бы в суспензии? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-06 16:09
Здравствуйте, Анастасия! Симптомы могут быть связаны с нарушением работы желчного пузыря, проявлением рефлюксной болезни.
Дополнительно к этим препаратам можно принимать урсофальк 250 мг (1 капсула или 1 мерная ложка суспензии) 2 раза в день после завтрака и ужина на 25 дней.
Платная консультация
Анастасия 2020-03-07 20:47
Я помимо этих препаратов принимаю жанин (т. к. была операция по эндометриозу ещё), урсофальк можно принимать с контрацептивами?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-07 20:50
Часто жалобы по пищеварению бывают на фоне приёма гормональных препаратов. Гепатопротекторы, в том числе урсофальк, назначаем вместе с гормонами, чтобы немного уменьшить побочные эффекты от них.
Платная консультация
Анастасия 2020-03-07 20:56
Взяла урсофальк в суспензии, в мерный стаканчик до 5 мл нужно налить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-07 21:13
Урсофальк 250 мг - это 5 мл суспензии, принимать 1 раз в день после ужина на 25 дней.