Калькулезный холецистит

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Диагностировали холецистит еще 2 года назад, принимал Урсосан по назначению терапевта, но камни только росли. Ни боли ни тошноты нет, если бы ни узи то и не знал он существовании камней. Свежее узи приложил.
Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без операции? Какие препараты принимают в моем случае?
Спасибо большое
Категория: Гастроэнтеролог

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-02 13:29
Здравствуйте, Алексей! При бессимптомном течении желчекаменной болезни можно оперативное лечение не проводить. Контроль УЗИ желчного пузыря желательно делать 1 раз в 6 месяцев. Для удаления взвеси из желчного пузыря можно принимать препараты курсами по несколько раз в год. Например, урсосан 500 мг после завтрака и ужина на 30 дней и дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Нина 2020-10-02 13:38
Спасибо большое за ответ.
Подскажите Урсосан 500 мг после завтрака и 500 мг после ужина? Или в общем суточное 500 мг?
Нина 2020-10-07 07:06
Здравствуйте. В продолжение предыдущих вопросов. Дело в том что врач хочет узнать состав камней и назначил цифровую рентгеноскопию желчного пузыря, но в ближайших городах такого нет. Подскажите пожалуйста какое обследование пройти? (Кроме узи и мрт) Разве обычная рентгенография не подойдет?
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-03 14:42
500 после завтрака, 500 после ужина.
Платная консультация
Нина 2020-10-07 07:07
Здравствуйте. В продолжение предыдущих вопросов. Дело в том что врач хочет узнать состав камней и назначил цифровую рентгеноскопию желчного пузыря, но в ближайших городах такого нет. Подскажите пожалуйста какое обследование пройти? (Кроме узи и мрт) Разве обычная рентгенография не подойдет? Спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-01 07:35
Справочная информация для посетителей сайта: характер камней можно узнать при помощи КТ ОБП.

С уважением, Седа Увайсовна