Чем лечить загиб желчного пузыря

Спрашивает: Ирина Мухитдинова
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: НЯК
Здравствуйте, беспокоят боли тянущие в правом подреберье, отдающие в спину. Металлический привкус во рту постоянный. Частый жидкий стул. УЗИ показало загиб желчного пузыря. Принимаю 7 дней урсосан 250 мг два раза в день. Но улучшения нет. Подскажите, пожалуйста, какие препараты применять в моем случае. Результат УЗИ: Желчный пузырь форма грушевидная, загиб ближе к шейке. Размеры 73*31мм. Стенка пузыря однородная, толщиной 3мм. Содержимое полости пузыря неоднородное, сладжи желчи пристеночно. Желчные протоки: сегментарные и долевые протоки не расширены. Холедох диаметром 6мм. Просвет его однороден. (переписала из заключения, не получается загрузить файл) Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-30 13:30
Здравствуйте, Ирина! Если аномалия формы пузыря врождённая, то изменить её невозможно. Если это реакция на воспаление, то форма изменится в процессе лечения.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам. Принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30 дней. При выявлении инфекции нужно будет провести её лечение.